News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В сравнении со средним спадом мировой экономики в 2020 году из-за коронавируса, экономический спад в Армении вдвое больше, наша страна также взяла в долг в два раза больше планируемого. Дополнительный долг в размере 750 млн долларов был направлен на текущие расходы (пенсия, заработная плата и др.), соотношение долги/ВВП превысило отметку в 63%.

На заседании правительства 22 апреля 2021 года был утвержден проект решения «Об одобрении годового отчета об исполнении государственного бюджета Республики Армения на 2020 год». Неслучайно действующие власти провели это решение без большого шума, тихо-молча, поскольку 2020 год был провальным не только в плане безопасности, но и с экономической и бюджетной точек зрения. Одним словом, нечем гордиться.

В течение 2020 года госбюджет РА корректировался несколько раз, так как представители финансового блока правительства постоянно ошибались в своих расчетах. Они представляли необоснованные оптимистические сценарии, делали прогнозы, которые впоследствии, столкнувшись с реальностью, становились бесполезными. Согласно госбюджету Армении 2020 года, экономика Армении должна была вырасти как минимум на 4, 9%, но в нашей стране был зафиксирован самый большой спад за последние 11 лет - -7, 6%. Известно, что кризис, обусловленный коронавирусом, поразил все страны мира, при этом известно и о том, что в 2020 году мировая экономика зафиксировала в среднем спад на -3, 4%, то есть в сравнении с другими странами падение экономики Армении больше чем в 2 раза.

Таким образом, можно констатировать, что эффективность антикризисных мероприятий правительства РА очень низкая, хотя на это направление было выделено свыше 300 млн. долларов.

В 2020 году доходы правительства Армении составили 1, 56 трлн драмов, что в отношении планового бюджета меньше на -7, 9%, хотя было затрачено на + 2, 1% больше денег. Дополнительные расходы в основном были произведены за счет увеличения государственного долга. Дополнительные средства были выделены на программы по устранению последствий коронавируса и последней войны в Арцахе. На финансирование расходов мы взяли в долг примерно вдвое больше запланированного, в результате чего соотношение долги/ВВП превысило 63%. Только в 2020 году госдолг Республики Армения увеличился примерно на 600 млн долларов.

Из доходов госбюджета 2020 год видно, что если бы не пожертвование около 52 млрд драмов Всеармянского фонда, то нынешние власти зафиксировали бы еще более плохие показатели. Примечательно, что в этот период в сравнении с годовым плановым бюджетом поступления от налоговых поступлений и госпошлин снизились на -13, 5%, а поступления от прочих доходов увеличились более чем вдвое, за счет пожертвований Всеармянского фонда. Рост официальных грантов на +50, 6% свидетельствует о том, что правительство Армении получило дополнительную финансовую помощь из-за рубежа, которая не была использована большинством общества.

Социально-экономические показатели 2021 года показывают, что кризис еще не завершился, и имеются негативные ожидания в среде населения и бизнеса. В январе действующие власти взяли в долг дополнительные 750 млн долларов, чтобы профинансировать хотя бы текущие расходы, не задержать пенсии, зарплаты, пособия ... Но очевидно, что так долго продолжаться не может, вне зависимости от того, состоятся внеочередные выборы или нет, кто будет у власти, развитие и финансовая стабильность страны под сомнением.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое