News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Ереван прибыл госсекретарь МИД Франции Жан-Батист Лемуан, который встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.

Лемуан прибыл в Армению как спецпредставитель главы Франции Эммануэля Макрона.

Он сообщил Пашиняну, что делегация представителей законодательной и исполнительной власти Франции примет участие в мероприятиях по случаю 106-й годовщины Геноцида армян 24 апреля.

Премьер, в свою очередь, отметил, что за последние пять месяцев госсекретарь уже трижды побывал в Армении. По его словам, Армянская сторона высоко ценит последовательные шаги президента Франции Эммануэля Макрона, направленные на поддержку армянского народа в это трудное время. Пашинян подчеркнул, что дружба Армении и Франции основана на богатых исторических, культурных, политических связях и общих ценностях.

«Франция продолжает активную работу в деле международного признания Геноцида армян. В январе этого года исполнилось 20 лет со дня принятия закона о признании Геноцида. Очень важной вехой на пути признания стали инициатива президента Макрона и его указ об объявлении 24 апреля в государственном календаре Франции днем памяти жертв Геноцида армян. Армянский народ благодарен дружественной Франции», - заявил премьер.

В свою очередь, госсекретарь Лемуан отметил, что для него будет честью присутствовать 24 апреля на церемонии поминовения памяти жертв Геноцида. В составе французской делегации в Армению прибыли представители и законодательной, и исполнительной власти. Мероприятия поминовения пройдут и во Франции.

Пашинян и Лемуан обсудили обстановку, создавшуюся в результате войны, развязанной Азербайджаном, вопросы урегулирования карабахского конфликта. В качестве приоритета премьер-министр указал возвращение пленных, удерживаемых в Азербайджане, возобновление переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ.

«Азербайджан продолжает антиармянскую риторику и выражает претензии на международно признанную суверенную территорию Армении», - отметил Пашинян.

Премьера Армении обратил внимание французской делегации и на недавнее открытие так называемого «парка трофеев» в Баку и подчеркнул, что эти и другие проявления армянофобии, в случае с Карабахом, - основа для применения принципа «Отделение ради спасения».

По просьбе госсекретаря Пашинян прокомментировал и предстоящие парламентские выборы в Армении и их конституционные процедуры.

«В кризисной ситуации Армения смогла обеспечить демократические процессы во внутренней политике», - подчеркнул премьер.

Собеседники рассмотрели и вопросы экономического сотрудничества, обсудив новые совместные проекты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое