News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

МИД Армении 23 апреля выступил с заявлением по случаю 106-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

В заявлении, в частности, говорится:

«Ежегодно 24 апреля все армяне поминают память жертв Геноцида армян начала XX века. В результате этого беспрецедентного по своим объемам спланированного преступления пострадал проживавший в Османской империи армянский народ, который был насильственно депортирован и стал жертвой массовых погромов. На протяжении многих лет младотурецкое и последующие правительства, руководствующиеся идеологией пантюркизма, распространили политику Геноцида армян также в Восточной Армении.

В результате этих действий в 1915-1923 гг. было убито 1, 5 миллиона человек, искалечены сотни тысяч судеб, целый народ лишился своей духовной, образовательной, культурной и экономической собственности, у него было отнято право жить на большей части своей исторической родины.

В 1878 году на Берлинском конгрессе великие державы и Османская империя обязались гарантировать безопасность армянского населения последней. Спланировав и осуществив Геноцид армян, младотурецкое правительство свело на нет международные гарантии безопасности, данные армянскому народу, и создало прецедент «решения» вопроса защиты прав человека казнью всего народа.

Эти действия впоследствии стали основой для определения преступления геноцида и отразились в международной конвенции «О предотвращении геноцида и наказании за него». Тем не менее организаторы Геноцида армян не встали перед лицом международного правосудия.

Безнаказанность Геноцида армян сегодня также вдохновляет тех, кто планирует новые международные преступления. Последняя война, развязанная Азербайджаном против народа Карабаха, и совершенные в течение этой войны геноцидные действия турецко-азербайджанского альянса показали, что подходы к «решению» международных проблем путем применения силы не изменились.

Преступления, совершенные против армян Карабаха, доказали также, что признание Геноцида армян важно не только для исторической справедливости и истины, но и для безопасности армянского народа.

Целью Геноцида армян было полное уничтожение армянского народа. Благодаря коллективным усилиям армянского народа, поддержке, оказанной пережившим геноцид разными народами и странами мира, армянский народ достойно пережил величайшую трагедию в своей истории.

Сегодня армянский народ в Армении и в диаспоре демонстрирует стойкость в борьбе за справедливость и истину. Эта борьба вновь подтверждает, что ни грубая сила правительства младотурков, ни манипуляции отрицания сменяющих друг друга турецких правительств и враждебные действия против армянского народа в регионе, не в силах предать забвению первый геноцид XX века и его мучеников.

Эта борьба будет продолжаться до тех пор, пока правительство Турции не найдет в себе силы признать Геноцид армян и предпринять шаги по устранению его последствий».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат от правящей партии: Мы не можем чего-то требовать от Турции
Если это можно сделать и привлечь власти Турции…
Институт «Зорян» представит в США факты о Геноциде армян
Участвует в Неделе осведомленности о геноциде, которая в этом году проходит в Университете штата Аризона…
Абрамян: Власти Армении своими речами и действиями пытаются подать забвению факт Геноцида армян
Депутат заверил: непризнание Турцией Геноцида армян создаст для Армении проблемы…
«Гражданский договор»: Премьер-министр Армении не отказывался от употребления слова «геноцид»
При нынешней власти состоялось несколько важнейших процессов – в том числе…
Соратник Пашиняна призвал уточнить и зафиксировать имена всех жертв Геноцида армян в Османской империи
До провозглашения независимости этим должны были заниматься Армянская…
В Сиднее 21 апреля пройдет Марш справедливости с участием армян, греков и ассирийцев
Безнаказанное преступление - это повторяющееся преступление…
Самое