News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Непонятно, как исполнители и подстрекатели этого ужасного преступления против армян и цивилизованного человечества до сих пор отрицают свои действия и игнорируют призывы признать свою гнусную геноцидальную политику. Об этом заявил в своем выступлении в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване 24 апреля министр обороны Кипра Хараламбос Петридис. 

Он, в частности, отметил: «Сегодня, вспоминая жертв Геноцида армян, мы подтверждаем нашу непоколебимую коллективную решимость по обеспечению верховенства справедливости и свободы. 1,5 миллиона армянских женщин, мужчин, детей, которые были лишены жизни, никогда не должны быть забыты, мы не должны молчать об этом злодеянии.

Мы отдаем дань уважения и всем армянам Армении, во всем мире, за их твердую решимость и стойкость. Непонятно, как исполнители и подстрекатели этого ужасного преступления против армян и цивилизованного человечества до сих пор отрицают свои действия и игнорируют призывы признать свою гнусную геноцидальную политику. В 2015 году парламент Республики Кипр принял резолюцию о криминализации отрицания факта Геноцида армян.

В последние месяцы в результате нападения Азербайджана при соучастии Турции Армения в очередной раз стала свидетелем огромных человеческих страданий. Это проявление агрессии Турцией по отношению к своим соседям направлено на стимулирование ее ревизионисткой повестки, посредством создания кризисов в регионе, в том числе на Кавказе и в Восточном Средиземноморье. Республика Кипр - близкий друг, партнер и союзник Армении. Мы разделяем те же чувства боли и скорби, потому что наша страна была, продолжает оставаться жертвой агрессивной, насильственной и разрушительной политики Турции.

Прочные связи между нашими народами, стабильная и жизнеспособная армянская община Кипра вносят большой вклад в развитие двусторонних отношений и сотрудничества на международной арене. Не сомневаюсь, что в ближайшем будущем эти уникальные исторические отношения еще больше укрепятся. От всего сердца желаю армянскому народу здоровья и процветания. Пусть навсегда останется светлой память о жертвах Геноцида».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое