News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Этот год, когда отмечается 106 годовщина Геноцида армян в Османской Турции, особенный для Франции, так как в этот день исполняется ровно 20 лет с того момента, когда Франция силой закона признала факт Геноцида армян.

Об этом в ходе своего выступления в Ереване заявил 23 апреля Госсекретарь по иностранным и европейским делам Республики Франция Жан-Батист Лемуан. При этом, по его словам, президент Франции не был удовлетворен достигнутым, и решил пойти чуточку дальше. «Уже три года как день памяти жертв Геноцида армян в официальном государственном календаре Франции отмечается как памятный день.

И каждый во Франции по-своему отдает дань памяти жертв Геноцида армян», - подчеркнул Лемуан. Он отметил также, что этот день имеет особое значение для Франции и по другой, не менее значимой причине. По словам дипломата, таким образом Франция выражает свою благодарность армянской общине страны, которая стала неотъемлемой частью французского общества, и внесла существенный вклад как для страны, так и для народа Франции в целом. Лемуан напомнил, что Франция всегда была рядом с Арменией, всячески ее поддерживала и продолжит поддерживать в случае возникновения новых вызовов.

«Президент Франции осуждает всех тех наемников, которые в ходе 44-дневной войны были набраны в Сирии и затем оказались в известном нам всем театре военных действий», - сказал Госсекретарь по иностранным и европейским делам Франции. В заключении своей речи Лемуан подчеркнул, что ничто не может помешать вековой дружбе между Арменией и Францией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое