News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Теперь Соединенные Штаты признали Геноцид армян на всех уровнях. Об этом в беседе с NEWS.am заявила спикер Комитета «Ай дат» Элизабет Чулджян.

«Исполнительная власть стала последним органом, который признал Геноцид армян. Палата представителей и Сенат признал Геноцид армян, 45 штатов США – также», - заявила Чулджян. По ее словам, своим заявлением Байден положил конец внешнему давлению Турции на США по вопросу Геноцида армян. «Этому положен конец», - сказала она.

По словам Чурджян, президент США подтвердил, что у каждой страны есть своей обязательство не только по части признания Геноцида, но и также в вопросе применения санкций в отношении стран, совершивших преступление против человечества.

«Начиная с 1965 года штат за штатом США признает Геноцид, демонстрируя, что не Турция определяет политику по вопросу Геноцида армян, а Америка сама должна принять решение. Сегодня эта истина победила»,- заявила она.

По ее оценкам, это событие имеет не только историческую важность, это также играет ключевую роль для будущего  Армении. «Это важный шаг на пути к справедливости, которой достоин армянский народ. А также это важно и для безопасности», - заявила Чулджян.

По словам Элизабет Чулджян, следующим шагом комитета «Ай дат» станет работа с американским правительством для продвижения приоритетов Армении. «Мы должны работать над перестройкой нашей политики по отношению к Армении, чтобы суметь защитить Армению и Арцах и обеспечить в регионе  основанный на справедливости мир .

Также мы намерены помочь всем людям, вынужденно бежавшим из своих домов  из-за агрессии Турции и Азербайджана. Мы будем работать над решением проблемы возвращения военнопленных, чтобы Соединенные Штаты смогли сыграть роль посредника в решении этой проблемы. Мы сконцентрируем внимание над обеспечением применения санкций против Турции и Азербайджана за совершенные ими военные преступления в ходе последней 44-дневной войны», - добавила Элизабет Чулджян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое