News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Католикос всех армян Гарегин II принял сегодня, 25 апреля, французскую делегацию, во главе с председателем Сената Франции Жераром Ларше. Делегацию сопровождал посол Франции в Армении Джонатан Лакотт.

Как сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, приветствовав визит французской делегации, Гарегин II отметил многовековую дружбу двух народов, свидетельством чего стала поддержка Франции, оказанная пережившим Геноцид армянам в начале прошлого века. Он поблагодарил председателя Сената и членов делегации за усилия в вопросе признания Геноцида армян.

От имени армянского народа Гарегин II также поблагодарил представителей Сената за усилия Франции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он подчеркнул, что, несмотря на все это, Азербайджан при поддержке Турции и международных террористических группировок развязал войну против Арцаха, которая имела катастрофические последствия. Гарегин II выразил обеспокоенность в связи с тем, что даже сегодня, в послевоенный период, азербайджанская сторона проявляет агрессию и говорит на языке угроз, ставя под удар хрупкий мир в регионе. В вопросе урегулирования арцахского конфликта и преодоления последствий войны Гарегин II отметил важность содействия международного сообщества и стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

В ходе беседе стороны также коснулись нарушения Азербайджаном договоренностей, закрепленных в Трехстороннем заявлении от 9 ноября, в частности по линии репатриации военнопленных и удерживаемых гражданских лиц.

В свою очередь, председатель Сената отметил, что прибыл в Армению в эти дни в знак солидарности армянскому народу. Он отметил, что проживающие во Франции армяне, внесли большой вклад в развитие страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое