News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Реджеп Тайип Эрдоган воздерживается от дальнейшей эскалации напряженности с США, что является признаком того, что турецкий лидер опасается подорвать хрупкие финансы своей страны, пишет Bloomberg.

«В понедельник Эрдоган обвинил президента США в том, что он принес связи между двумя союзниками по  НАТО «в жертву внутриполитическому давлению».

Но Эрдоган пока не принял во внимание другие варианты, которые, по словам высокопоставленного турецкого чиновника, включают замораживание ключевой оборонной сделки с США.

Хотя этот шаг Байдена был во многом символическим, он задал тон подходу его администрации к связям с Эрдоганом. Ни один лидер США со времен Рональда Рейгана не использовал термин «геноцид» из страха оттолкнуть Турцию.

Недавние противостояния с США причинили значительную финансовую боль Турции, и Эрдоган сказал, что обсудит разногласия на встрече с Байденом на саммите НАТО в июне. «Мы должны оставить в стороне проблемы, отравляющие отношения между двумя странами, и посмотреть, какие шаги мы предпримем в будущем», - сказал Эрдоган. «В противном случае у нас не будет другого выбора, кроме как внедрить новые практики в соответствии с уровнем, до которого упали наши отношения».

Эрдоган не стал вдаваться в подробности. Но одним из последствий может быть замораживание Турцией Соглашения об обороне и экономическом сотрудничестве, которое позволило сотрудничать с США в региональных конфликтах, таких как Сирия и Ирак, заявил турецкий источник.

Пакт, являющийся центральным элементом оборонного сотрудничества, предоставляет Турции и США помощь в области безопасности, обеспечивая обмен разведданными, совместные учения и расширенный доступ США к турецким авиабазам.

В понедельник пресс-секретарь Совета национальной безопасности заявила, что США ценят тесное партнерство с Турцией по широкому кругу вопросов региональной безопасности.

В прошлом Эрдоган угрожал отказать США в доступе к радару раннего предупреждения в Куречике, критически важном элементе противоракетной обороны НАТО, а также к авиабазе Инджирлик, расположенной недалеко от Сирии и используемой Пентагон для хранения тактического ядерного оружия. Ничего подобного не произошло.

По словам турецкого чиновника, Турция начала трансграничную атаку против курдских боевиков- в северном Ираке в течение нескольких часов после заявления Байдена, другие варианты возмездия могут включать нападение на союзных курдских боевиков в Сирии.

Правительство Турции также обдумывает шаги против  Армении, не имеющей выхода к морю, которая потребляет большие объемы турецких продуктов питания, отправляемых через Грузию, и увеличить поддержку Азербайджана, сказал источник».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое