News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Возвращенная из азербайджанского плена Марал Наджарян может отказаться от паспорта гражданки Армении.

О скандальной ситуации стало известно накануне после публикации депутата Наиры Зограбян в фейсбук.

В этой связи корреспондент Новости Армении – NEWS.am обратилась к представителю Марал Наджарян, адвокату Александру Кочубаеву.

«Когда Марал Наджарян оказалась в плену, документы были при ней. По возвращении паспорт ей не вернулись, он остался в Азербайджане. Я как представитель Марал Наджарян представил в полицию заявление с просьбой признать оставшийся в Азербайджане паспорт недействительным, и выдать новый. На это получаем самый нелепый из всех возможных ответ: Марал должна лично явиться в паспортный отдел, представить заявление, чтобы получить новый паспорт. Регулирование именно такое – но ситуация исключительная. Речь не идет просто об армянке из Ливана, которая хочет получить армянский паспорт. Речь идет о возвращенной из плена, находящейся на этапе реабилитации женщине. Государство обязано было проявить соответствующий подход. Все это указано в заявлении, что речь идет о Марал Наджарян, возвращенной из плена, чей паспорт остался в Азербайджане. Но государство проявило очень пренебрежительное отношение.

Более того, все это привело к тому, что Марал Наджарян уже просто не интересует армянский паспорт. Потому что подобное отношение к находящемуся в тяжелейшем состоянии человеку, думаю, мягко говоря, недопустимо.

Сейчас мы обсуждаем с госпожой Наджарян, нужен ей армянский паспорт или нет, и после уточнения вопроса, определимся с дальнейшими действиями.  Либо обратимся в Административный суд для предоставления паспорта, или она решит, что отказывается от армянского паспорта. Думаю, сегодня или завтра ситуация прояснится.

Проблема в том, что исключительные ситуации требуют исключительных решений. Марал Наджарян не прохлаждается в Бейруте, простите за выражение, вдруг решила поменять паспорт, и сделать это посредством представителя, а полиция говорит, что закон это не предусматривает, и ей необходимо явиться лично. Не имеющее отношения к военным действиям гражданское лицо попало в плен, паспорт оказался в руках врага, и в этих условиях требовать ее приезда совершеннейшая глупость», - подчеркнул Александр Кочубаев.

Гражданка Ливана и Армении Марал Наджарян оказалась в плену после подписания трехстороннего заявления об установлении перемирия. Это не помещало властям Азербайджана несколько месяцев удерживать в плену ни в чем не повинную женщину.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое