News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Некоторые  крупнейшие банки Турции неохотно финансируют строительство  «Канала Стамбул» из-за экологических проблем и инвестиционных рисков, связанных с масштабным строительным проектом, сообщает Reuters со ссылкой на четырех высокопоставленных банкиров.

Два источника заявили, что глобальный пакт об устойчивом развитии, подписанный шестью ведущими банками Турции, стал препятствием для финансирования Kanal Istanbul, который Эрдоган назвал  «сумасшедшим проектом».

Правительство планирует в июне начать строительство канала, который соединит Черное море на севере с Мраморным морем на юге, протяженностью 45 км. Эрдоган говорит, что канал защитит пролив Босфор, который пролегает через сердце Стамбула.

Тем не менее, мэр Стамбула, инженеры и, согласно одному опросу, большинство горожан выступают против проекта по экологическим соображениям, заявляя, что он разрушит морскую экосистему и ресурсы, которые обеспечивают почти треть пресной воды города.

«Я не думаю, что мы сможем участвовать в финансировании Kanal Istanbul», - сказал высокопоставленный банкир, пожелавший остаться неназванным. «Это может вызвать некоторые экологические проблемы».

Шесть турецких банков, в том числе Garanti Bank, Is Bank и Yapi Kredi, подписали поддерживаемые ООН принципы ответственного банковского дела, которые призывают подписавшие стороны избегать причинения вреда людям и планете.

«Мы определенно не хотим давать ссуду для такого рода проектов из-за экологических проблем», - сказал второй высокопоставленный банкир.

В 2019 году цена канала оценивалась в 75 миллиардов лир - или 13 миллиардов долларов.

Нежелание некоторых турецких кредиторов финансировать проект повышает вероятность того, что государственное и иностранное финансирование должны сыграть большую роль в том, чтобы мечта Эрдогана стала реальностью.

На вопрос, будут ли турецкие банки участвовать в финансировании, представитель и советник Эрдогана Ибрагим Калин сказал Reuters, что проект «обязательно» привлечет инвесторов и кредиторов.

Но для большинства турецких банков, особенно для кредиторов с европейскими спонсорами и тех, кто участвует в синдицированных кредитах, риски, вероятно, будут слишком высокими, говорят источники. Они заявили, что принятие такого крупного проекта может ограничить их способность проводить дальнейшие синдицированные кредиты, а также существует риск торпедирования проекта на более позднем этапе.

«Ни один турецкий банк, ни государственный, ни частный, не мог пойти на такой риск», - сказал бывший высокопоставленный банкир.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: Запрет карт «Мир» на территории Армении — взвешенная и осторожная позиция
Нам необходимо понимать и осознавать риски, которые могут возникнуть в случае…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
Банки Швейцарии начали закрывать счета россиянам
Проблема возникла у нескольких клиентов UBS и Credit Suisse…
СМИ: турецкие банки отклоняют платежи из России
Власти рассматривают ситуацию как «форс-мажорное обстоятельство»…
Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт
Для получения бонуса необходимо иметь счет, отличный от пенсионного счета/карты. После оплаты бонуса Вы получите SMS-уведомление....
Новые памятные монеты Республики Армения вводятся в обращение
100-летие со дня рождения Сергея Параджанова и Паруйра Севака…
Самое