News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Американо-турецкий альянс находится на критическом перекрестке, учитывая, что в Вашингтоне преобладает мнение, что стратегическое значение Турции уже не то, что было раньше. Об этом в интервью Kathimerini заявил глава Eurasia Group Ян Бреммер.

«Мы определенно переживаем поворотный момент, учитывая наблюдаемое нами значительное ухудшение. Турция совершила серьезный отход от демократии, что не беспокоило Дональда Трампа, но является очень реальной проблемой для Джо Байдена. Это всеобъемлющее беспокойство - помимо проблемы С-400, боевых действий в Сирии - а затем разворот США с Ближнего Востока в сторону Азии - все это создает проблемы для долгосрочных отношений между США и Турцией. И теперь признание Геноцида армян, которое было проблемой для многих администраций США, но тот факт, что Байден действительно «спустил курок», является просто признанием того, насколько менее важен альянс с Турцией», - отметил он.

По его словам, Байден не считает, что Эрдоган разделяет фундаментальные ценности США. «Он хочет видеть более тесные союзы США, основанные на приверженности международной системе, основанной на правилах, и не видит в Эрдогане попутчика по этому пути».

Эксперт напомнил, что все администрации США со времен [Рональда] Рейгана игнорировали вопрос признания Геноцида армян, не желая вызывать враждебность Анкары. «Байдену все равно; Барак Обама обещал это, но затем отступил, что такие люди, как Саманта Пауэр и Бен Роудс, назвали большой ошибкой. Байден и его госсекретарь Тони Блинкен дали обещание, зная всю эту историю, а вице-президент Камала Харрис выступила соавтором резолюции (о признании Геноцида армян). На этот раз все звезды сошлись, и они приняли решение несколько месяцев назад. Вдобавок ко всему этому, в Вашингтоне растет осознание того, что Анкара больше не является важным стратегическим союзником, каким она была раньше. И признание Геноцида является признаком более широкого разрыва отношений между США и Турцией».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бжания: Абхазия чтит память жертв Геноцида армян
В нашей стране, как и во всем мире, чтят память жертв трагедии начала ХХ века…
Поддержка незаконно содержащимся в бакинской тюрьме армянским заключённым. Марш в Цицернакаберд
Ценности и принципы важнее всего, даже самой жизни…
Участник войны: Процесс сдачи земель переношу тяжело
Все это неправильно, незаконно и…
Геворкян: Я единственная открытая армянка, которая после 1915 года вернулась в Ван и живет там
В 2015 году купила квартиру на берегу озера …
Байден: Мы помним жизни, потерянные во время Мец Егерна, и подтверждаем наше обещание - никогда не забывать
Оплакивая эту трагедию, мы также чтим стойкость армянского народа…
Депутат Европарламента: Необходимо защитить народ Армении, подвергающийся нападкам со стороны Азербайджана
Я и мои коллеги в Европейском Союзе продолжим выступать…
Самое