News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Мы не можем утверждать, что закрытая граница это хорошо, конечно, ничего хорошего не будет, и ненормально агитировать за закрытые границы. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян на встрече со своими сторонниками.

«Но одно очевидно – что открытие границы с Турцией сегодня нанесет колоссальный удар по нашему сельскому хозяйству. Потому что сельские хозяйства наших стран конкуренты, и очевидно, что сельское хозяйство Турции в лучшем состоянии, большее по объему, и правительство Турции предоставляет гораздо больше субсидий. В Армении это почти не делается, а ликвидация министерства оставила сферу на произвол судьбы.

Это означает, что если сейчас граница откроется, то состояние наших сельчан в Араратской долине будет просто ужасным. Их продукция не будет конкурентоспособной в ценовом плане.

До открытия границы, нужно как минимум несколько лет повышать уровень своего сельского хозяйства, довести уровень субсидирования до того же уровня, защитить свой рынок различными налогами, после чего только можно подумать об открытии границы», - подчеркнул Кочарян.

Он напомнил, что в 1998-1999 гг. были проведены работы по импортозамещению, в результате чего сельское хозяйство набрало достаточно серьезный размах. «Основная проблема заключалась в турецких товарах. Хотя граница была закрыта, ввозили через Грузию. Мы предпринимали очень жесткие меры для защиты нашего рынка - и законодательными, и субсидирующими методами. Мы помогли сельчанам встать на ноги. А сейчас нет ни одного хозяйства, которое бы не было обложено кредитами. Часть населения платит кредиты, другая – штрафы, а третьи проходят по уголовным делам.

Люди просто не поспевают. Не решив эти вопросы, мы не имеем права говорить о торговле с Турцией, открытии границы. Надо спросить тех, кто разглагольствует об открытии границы, в чью пользу баланс опосредованной торговли с Турцией сегодня?

Что мы экспортируем в Турцию, после открытия границы объемы нашего экспорта возрастут или нет? Или импорт из Турции увеличится в разы? Я убежден, что так и будет», - подчеркнул Кочарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое