News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Власти Франции арестовали  семь беглых итальянских левых боевиков,  который скрывались на протяжении десятилетий после осуждения в Италии по обвинению в терроризме, передает Reuters.

Италия давно добивалась экстрадиции десятков партизан левого толка, которым было предоставлено убежище во Франции при условии, что они отказались от насилия с конца 1960-х по 1980-е годы. В тот период сотни людей были убиты в ходе жестоких кампаний как крайне левых, так и крайне правых групп.

Офис президента Франции Эммануэля Макрона заявил, что аресты последовали за многомесячными переговорами между Италией и Францией.

Премьер-министр Италии Марио Драги приветствовал действия Франции. «Память об этих варварских актах жива в сознании итальянцев», - говорится в заявлении его администрации.

Советник Макрона сказал, что этот шаг стал возможным благодаря возобновившейся «атмосфере доверия» между Макроном и Драги после многих лет напряженности между Парижем и Римом.

«Для нас это был способ проявить ответственность, признать эту часть итальянской истории и перестать закрывать глаза на насильственные действия, совершенные между серединой 60-х и 80-ми годами», - сказал советник Макрона.

В числе арестованных Джорджио Пьетростефани, соучредитель группы Lotta Continua (Непрерывная борьба), приговоренный к 22 годам тюремного заключения за участие в убийстве комиссара полиции Милана Луиджи Калабрези в 1972 году.

Остальные шестеро были членами красных бригад, приговоренные к пожизненному заключению за участие в различных убийствах и похищениях людей, сообщает полиция.

Офис Макрона сообщил, что в настоящее время ведется поиск трех других итальянцев, добавив, что Рим изначально представил имена 200 разыскиваемых лиц. Прокуратура Парижа заявила, что рассмотрит любой запрос Италии об экстрадиции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое