News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

НАТО начал совместные военные учения в Албании с участием тысяч военнослужащих из Соединенных Штатов и других стран в рамках первых  крупномасштабных учений на Западных Балканах со времен Второй мировой войны, сообщил официальный представитель армии США, полковник Джозеф Скрокка, передает AP.

По его словам,  «Албания, будучи верным союзником НАТО с 2009 года, является ценным партнером в области безопасности - как на региональном, так и на глобальном уровне». Он отметил, что Албания играет решающую роль в учениях DEFENDER-Europe 21, при этом совместные наземные логистические операции проводятся «впервые в Европе со времен Второй мировой войны в порту Дурреса».

С 26 апреля американские войска  развернуты для проведения тренировок на пяти других наземных, военно-морских и воздушных базах в Албании до 10 июня.

«Эта историческая миссия демонстрирует нашу способность служить стратегическим партнером в области безопасности на западных Балканах и в регионах Черного моря», - сказал Скрокка.

DEFENDER-Europe - это ежегодные крупномасштабные многонациональные учения под руководством армии США, оборонительные по своему характеру и направленные на сдерживание агрессии, которые в этом году нацелены на повышение оперативной готовности и взаимодействия с НАТО и большим числом союзников и партнеров на более широкой территории операций, чем когда-либо прежде.

Около 28000 американских, союзных и партнерских сил из 26 стран будут проводить почти одновременные операции на более чем 30 полигонах в более чем десятке стран от Балтии и Африки до критических регионов Черного моря и Балкан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
НАТО отмечает 75-летний юбилей
Также они обсудили идею создания …
Самое