News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Цифровой юань не свергнет доллар, заявила комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам Хестер Пирс, сославшись на рост так называемых стейблкоинов, поддерживаемых долларом, передает Reuters.

Крупнейшие центральные банки мира, в том числе Народный банк Китая и Федеральная резервная система США, активизируют работу по выпуску цифровых денег, рассматривают улучшения платежных систем и стремятся предотвратить рост криптовалют. Работа НБК над цифровым юанем намного опережает аналогичные инициативы в других крупных экономиках.

Это заставило некоторых аналитиков усомниться в том, что более высокие темпы развития второй по величине экономики мира могут привести к преобладанию юаня над долларом, который остается доминирующей мировой резервной валютой.

Тем не менее, Хестер Пирс заявила, что рост стейблкоинов - частных криптовалют, часто поддерживаемых долларом, - сохранит статус валюты США. «Даже в 2021 году наблюдается колоссальный рост стейблкоинов - по сути, это частные цифровые доллары», - сказала она. «Это может быть нашим ответом на китайский CBDC (цифровая валюта центрального банка) Если они обеспечены долларом, я думаю, что доллар по-прежнему будет иметь большое значение», - сказала Пирс.

Стейблкойны - это часть размера биткойна, крупнейшей криптовалюты. Самый крупный из них, Tether, имеет рыночную капитализацию около 51 миллиарда долларов по сравнению с 1 триллионом долларов биткойнов. Как и биткойн, он по-прежнему мало используется в коммерции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое