News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал координировать меры по регулированию экспорта в рамках Евразийского экономического союза, передает ТАСС.

«Ситуация с коронавирусом существенно повлияла на мировые рынки. По линии правительства нужно координировать меры по регулированию экспорта в рамках союза с тем, чтобы сдерживать рост потребительских цен», - сказал он, открывая заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

По словам Мишустина, речь в первую очередь идет о сельскохозяйственной продукции и сырьевой продукции.

По его словам, ЕАЭС заинтересован в развитии равноправных отношений с Евросоюзом. Премьер РФ подчеркнул, что ЕАЭС является сильной организацией, открытой для сотрудничества, и он должен стать основным связующим звеном в построении Большого евразийского партнерства. Мишустин призвал углублять контакты с ближайшими партнерами, какой бы ни была ситуация на мировой арене, в первую очередь в рамках СНГ, ШОС, БРИКС. «Конечно, важно продолжить совместную работу с другими государствами над крупными, экономически обоснованными проектами, в том числе по сопряжению с китайской инициативой "Один пояс - один путь"», - заключил он.

Мишустин считает, что развитие интеграции стран Евразийского экономического союза позволяет лучше переживать трудные времена пандемии коронавируса и торговых войн. «Мы работаем в непростое время: пандемия, региональные кризисы, торговые войны - эти проблемы усугубляются вмешательством Запада во внутренние дела других государств, сильным политическим и экономическим давлением», - констатировал председатель российского правительства. «Но даже в этих условиях мы принимаем эффективные решения, чтобы укрепить единый рынок, снять ограничения на передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы», - подчеркнул Мишустин. По его словам, общие проекты ЕАЭС нацелены на то, чтобы обеспечить рост экономики и повышение благосостояния граждан.

Премьер-министр РФ сообщил, что странам ЕАЭС предстоит реализация стратегических направлений евразийской интеграции до 2025 года, уже утвержден план мероприятий, который предполагает разработку более десяти международных договоров и 60 нормативно-правовых актов Союза. На его взгляд, нужно усовершенствовать и действующий договор о ЕАЭС.

По его словам, также «продолжится работа по созданию общей цифровой платформы, по совместным инициативам в здравоохранении и других областях». «Мы будем делать все необходимое, чтобы преодолеть последствия пандемии и выйти на устойчивый экономический рост в наших странах и в Союзе», - заверил Мишустин.

Он констатировал рост интереса к работе ЕАЭС со стороны других стран. «Поступило более 50 предложений о подписании преференциальных торговых соглашений, это открывает дополнительные возможности для стимулирования экономического роста», - отметил он.

Он поприветствовал представителей стран - наблюдателей в ЕАЭC - Кубы, Молдавии и Узбекистана.

По словам Мишустина, страны ЕАЭС наладили системную работу по устранению торговых барьеров внутри союза, поиск новых решений в этой сфере продолжается. Он отметил, что есть направления, которые требуют особого внимания, прежде всего это устранение препятствий на внутреннем рынке союза.

Страны ЕАЭС также намерены наращивать взаимодействие в укреплении безопасности поставляемой внутри союза продукции. Мишустин отметил важность укрепления промышленной кооперации, которая призвана ускорить необходимое всем членам ЕАЭС импортозамещение, а также поддержки экономической безопасности государств объединения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
В России считают, что встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии направлена против Ирана
Идет подготовка к войне против Ирана…
Самое