News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Марсоход NASA «Perseverance» получил первый кислород на Красной планете.

Этот успех был достигнут прибором MOXIE путем преобразования углекислого газа в кислород и который делает возможным дальнейшее исследование Красной планеты человеком.

«Это важнейший первый шаг в преобразовании углекислого газа в кислород на Марсе», - сказал Джим Рейтер, помощник администратора STMD. «У MOXIE есть над чем поработать, но результаты использования этой технологии многообещающие, поскольку мы приближаемся к нашей цели - однажды увидеть людей на Марсе. Кислород - это не только воздух, которым мы дышим. Ракетное топливо зависит от кислорода, и будущие исследователи будут зависеть от производства топлива на Марсе, чтобы вернуться домой», — заявил Рейтер.

После двухчасового прогрева MOXIE начала производить кислород со скоростью 6 граммов в час. Скорость была дважды уменьшена во время рабочего цикла для того, чтобы оценить работоспособность прибора. После часа работы общее количество произведенного кислорода составило около 5,4 грамма, чего достаточно, чтобы космонавт оставался здоровым в течение примерно 10 минут средней активности.

Для ракетного топлива кислорода понадобиться гораздо больше. Для того чтобы спустить четырех астронавтов на поверхность Марса, потребуется примерно 7 тонн ракетного топлива и 25 тонн кислорода в то время как астронавтам, живущим и работающим на Марсе, для дыхания потребуется гораздо меньше кислорода. Астронавты, которые проводят на поверхности год, возможно, будут использовать одну метрическую тонну все вместе.

Транспортировка 25 тонн кислорода с Земли на Марс будет сложной задачей. Транспортировка кислородного конвертера весом в одну тонну - более крупного и мощного «потомка» MOXIE, способного производить эти 25 тонн - была бы гораздо более экономичной и практичной.

Циклы производства кислорода будут состоять из трех этапов. На первом этапе будет проверяться и характеризоваться функция прибора, а на втором этапе прибор будет работать в различных атмосферных условиях, например, в разное время суток и сезоны. На третьем этапе границы будут расширяться, будет апробироваться новые режимы работы, отмечается в сообщении Mars Exploration programm.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лукашенко: надо приглядывать на МКС за белоруской, чтобы американцы не похитили
Чтобы там американцы не смотрели на них…
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
пройдет около 15 лет, прежде чем человек впервые ступит на Марс …
Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе
Этот проект — «важная тема»…
Китай и Россия собираются построить на Луне атомную электростанцию
Интересно, что создание энергетической установки …
Nature: найдено старейшее звездное скопление возрастом более 13 млрд лет
Ученые нашли раннюю галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб»…
В Европе планируют буксировать полезные нагрузки на орбиты вокруг Марса
В первых миссиях буксир будет оснащен исследовательской нагрузкой для мониторинга состояния атмосферы Марса…
Самое