News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Национальное Собрание Армении 3 мая проводит  внеочередное заседание. В повестке всего один вопрос: избрание премьер-министра страны.

Напомним, что глава Правительства Никол Пашинян 25 апреля подал в отставку. Тем не менее, он продолжил исполнять обязанности премьер-министра республики, чем вызвал негативную реакцию части юристов и оппозиции.

Сам Пашинян заявил о том, что подает в отставку лишь для того, чтобы в республике прошли внеочередные  парламентские выборы. Причем настаивает, что до избрания премьер-министра обязанности главы Правительства должен исполнять именно он.    

Представленные в парламенте «Процветающая Армения» и «Светлая Армения», согласно достигнутым с властями договоренностям, после отставки Пашиняна не будут выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра. Правящий блок «Мой шаг», в свою очередь, формально выдвинул кандидатуру Никола Пашиняна, но при этом не намерен голосовать за него, чтобы в стране можно было провести досрочные парламентские выборы.

Согласно законодательству Армении, если парламентарии два раза подряд не смогут избрать нового председателя Правительства, Национальное Собрание будет распущено.

Внеочередные парламентские выборы намечены на 20 июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое