News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента


В Армении со всей серьезностью должны отнестись к тому, что произошло, и понять, почему президент США Джо Байден признал Геноцид армян. Об этом на специальном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения вопроса об избрании премьер-министра заявил 3 мая исполняющий обязанности главы Правительства республики Никол Пашинян, комментируя признание 46-ым президентом США Джо Байденом Геноцида армян в Османской империи.

Пашинян пояснил, почему это произошло, и почему именно сейчас. «Здесь есть долгосрочный, среднесрочный и два краткосрочных фактора. Под долгосрочным фактором понимаем продолжительную и последовательную работу армянской общины США, всех структур и организаций диаспоры. Среднесрочный – региональная политика Турции, и в этом контексте возникший между Анкарой и Вашингтоном диссонанс. Краткосрочные – 44-дневная война при активном и открытом вовлечении Турции, а также демократичность самой Армении», - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что происшедшее имеет прямое отношение и к карабахскому вопросу, включая дальнейшее решение данной проблемы. И.о. премьер-министра предложил рассматривать это в контексте заявлений президента России Владимира Путина о происхождении карабахского конфликта и безопасности армян Карабаха, сделанных им после 44-дневной войны, а также второго совместного заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Пашинян считает, что все эти процессы взаимосвязаны на глубинном уровне.

Он также прокомментировал реакцию армянской общественности на признание Байденом Геноцида, подчеркнув, что если бы это произошло семь или десять лет назад, то все с утра и до вечера слышали бы, как в результате искусной политики властей Армении произошло невозможное. «Сейчас этого нет, так как пропаганда Геббельса в Армении не работает. Сегодня происходит обратное: заявляется, что власти Армении делали все, чтобы этого не произошло, однако все случилось вопреки усилиям и желаниям «туркофильской власти» страны», - заключил Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Андраник Кочарян уверяет: Никол Пашинян не имеет отношения к идее составления поименного списка жертв Геноцида армян
Идея составления списков является одним из тезисов турецкого отрицания, муссируемого еще с 1960-х годов…
Депутат от правящей партии: Не вижу необходимости выяснять имена и фамилии жертв Геноцида
У меня нет информации об этом, оставлю это своим армянским коллегам и специалистам…
Депутат от правящей партии: Мы не можем чего-то требовать от Турции
Если это можно сделать и привлечь власти Турции…
Институт «Зорян» представит в США факты о Геноциде армян
Участвует в Неделе осведомленности о геноциде, которая в этом году проходит в Университете штата Аризона…
Абрамян: Власти Армении своими речами и действиями пытаются подать забвению факт Геноцида армян
Депутат заверил: непризнание Турцией Геноцида армян создаст для Армении проблемы…
«Гражданский договор»: Премьер-министр Армении не отказывался от употребления слова «геноцид»
При нынешней власти состоялось несколько важнейших процессов – в том числе…
Самое