News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Профсоюзы журналистов и сотрудников средств массовой информации Греции проводят 4 мая 24-часовую забастовку в связи с 1 мая - международным днём памяти о борьбе трудящихся за коллективные и личные права, социальную справедливость и мир, здоровье и безопасность. Решение о забастовке принял крупнейший журналистский профсоюз - Союз редакторов ежедневных афинских газет ESIEA и сотрудничающие с ним ассоциации, передает ТАСС

Поскольку Первомай пришёлся на нерабочий день - Великую субботу, первомайские акции трудящихся были перенесены.

Решением министра труда и социальных дел обязательный выходной 1 мая перенесен на вторник, 4 мая.

С шести утра 4 мая забастовка началась в большинстве средств массовой информации - печати, радио, интернета, в государственном и частном секторе, на общественном греческом телевидении ERT, в Афинском агентстве новостей АМНА, муниципальных радиостанциях, в генеральном секретариате информации и коммуникаций, пресс-службах министерств и ведомств.

Исключение сделано для журналистов, освещающих забастовку и информацию министерства здравоохранения о пандемии.

«Празднование этого Первомая приходится на беспрецедентное глобальное время пандемии и кризиса в области здравоохранения, которое используется как повод для того, чтобы поставить под сомнение наши коллективные права, наше рабочее время, наше трудовое достоинство. Фактически в это время готовится новый удар по трудовым правам с антирабочим законопроектом, который включает отмену 8-часового рабочего дня, нападение на профсоюзное движение, дальнейшую криминализацию профсоюзных действий и забастовок», - говорится в постановлении руководства ESIEA.

Профсоюз заявляет, что повседневная борьба за объективную и достоверную информацию граждан была и остается более сложной, но и более необходимой, чем когда-либо.

Профсоюз требует стабильной и полноценной работы для всех с равными правами, достойной зарплаты и пенсии, бесплатного государственного здравоохранения и медицинского обслуживания, действенные меры по борьбе с безработицей, восстановления системы коллективных переговоров и соблюдение обязательств работодателей по подготовке и подписанию коллективных трудовых договоров, свободные действий профсоюзов, без вмешательства государства и работодателя в осуществление коллективных прав работников.

Во вторник забастовку проводит также крупнейший профсоюз работников частного сектора GSEE – Всеобщая конфедерация трудящихся Греции.

В этот день планируется одна крупная забастовка работников линии наземного метро. Автобусы и подземка будут работать с 9 утра до 9 вечера.

«Первомай - день забастовки, а не праздник!» - говорится в заявлении конфедерации.

Демонстрации GSEE не собирается проводить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Самое