News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Предлагается объявить амнистию в отношении граждан мужского пола, уклонившихся от воинской службы и подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта «Об объявлении амнистии для лиц, не прошедших срочную воинскую службу или альтернативную службу, уклонившихся от учебных сборов или мобилизационного призыва» заявил 4 мая заместитель министра юстиции Армен Ованнисян.

По его словам, Правительство Армении решило объявить амнистию. Таким образом, команда и.о. премьер-министра Никола Пашиняна решила в очередной раз прямо накануне выборов пересмотреть свою точку зрения на диаметрально противоположную.      

«Проектом, в частности, предлагается объявить амнистию в отношении лиц, достигших 27 лет, лиц резервного офицерского состава, достигших 35 лет, уклонившихся от призыва на воинскую или на альтернативную службу, учебных сборов или призыва в армию до 26 сентября 2020 года включительно, подозреваемых, обвиняемых или осужденных в совершении преступления, предусмотренного только частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Республики Армения, и которые до 31 декабря 2021 года добровольно вернутся в республику и явятся в следственные органы», - пояснил Ованнисян.

Проектом предлагается также объявить амнистию и освободить от наказания лиц: которые ранее были осуждены на лишение свободы; в отношении которых наказание не применялось условно или отбывание наказания было отложено; приговоренных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

«Также, предлагается объявить амнистию, и прекратить контроль над лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания», - заключил замминистра.

По последним данным Полиции, амнистия охватит 5433 человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое