News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Специальная следственная служба Армении получила решение Прокуратуры и материалы уголовного дела о возбуждении уголовного дела на основе жалобы о сокрытии факта двойного гражданства президента РА Армена Саркисяна. Об этом на запрос Новости Армении – NEWS.am ответили в пресс-службе ССС республики.

Отметим, что сразу 53 адвоката представили генеральному прокурору сообщение, связанное с сокрытием президентом Армении Арменом Саркисяном факта двойного гражданства. «Согласно сообщению, Армен Саркисян в 2003-2012 гг как минимум имел десятилетний стаж гражданства Великобритании, и 02.03.2018 г был избран президентом Армении, хотя не удовлетворял требование быть только гражданином РА последние шесть лет. Армен Саркисян мог быть избран президентом РА только если бы прекратил быть гражданином Великобритании до 01.03.2012 г (01.03.2018 г – 6 лет).

Руководитель аппарата президента РА по части гражданства президента сослался на предусмотренную законодательством РА справку, которая в процессе выборов президента РА была представлена в НС РА.

Примечателен ответ начальника паспортно-визового управления Полиции РА А.Мкртчяна от 25.03.2021 г, в котором сообщается: в Государственном регистре населения паспортно-визового управления Полиции РА информации о том, что президент РА Армен Саркисян является гражданином другого государства, не было, в том числе по состоянию на 2 марта 2018 г. В Государственном регистре населения ПВУ Полиции РА соответствующие данные обрабатываются на основании предоставленных гражданином или полученных от компетентных органов РА сведений. Гражданство иностранного государства считается подлежащим обработке данным и зачисляется в регистр, если лицо представляет документ, удостоверяющий гражданство другого государства.

Необходимая для участия в выборах справка о том, что Армен Саркисян в течение шести лет был только гражданином РА, выдана на основании данных Регистра, и заявления самого Армена Саркисяна о том, что он не является гражданином другого государства.

В связи с этим следует также отметить, что каким-либо правовым актом не установлены иные регулирования проверки, является ли лицо только гражданином Республики Армения», - говорится в сообщении.

Прокуратура отправила сообщение в ССС, которая отказалась возбуждать уголовное дело.

Напомним, что Генпрокуратура РА на основе жалобы устранила решение ССС и возбудила уголовное дело по части 1 статьи 325 УК РА (фальсификация, реализация или использование документов).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое