News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Армении Болата Иманбаева.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, поздравив дипломата с началом миссии, Никол Пашинян отметил, что обе страны тесно сотрудничают и в двустороннем, и  в многостороннем форматах, однако, объемы товарооборота не соответствуют имеющемуся потенциалу. «Большое внимание следует уделять углублению экономического партнерства, поскольку это один из важнейших показателей развития сотрудничества», - заявил Пашинян.

В свою очередь, Иманбаев передал и.о. главы кабмина Армении теплые приветствия и пожелания от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, первого президента Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Аскара Мамина и отметил, что он готов приложить все усилия для развития политического, экономического и культурного партнерства. Он согласился с Николом Пашиняном по поводу того, что имеющийся потенциал в экономической сфере реализуется не полностью, и потому он будет активно работать и по другим экономическим взаимовыгодным направлениям. Посол высоко оценил роль армянской общины в различных сферах общественной жизни своей страны, отметив, что на недавних парламентских выборах в парламент Казахстана был избран депутат-армянин.

Собеседники обменялись мнениями по повестке армяно-казахстанских отношений, и что нужно сделать для ее обогащения.

В контексте активизации торгово-экономических связей, привлечения инвестиций значимой была названа работа Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, следующее заседание которой намечено на этот год. Отметив, что он впечатлен цифровым форумом, прошедшим в Алматы в 2021 году, Пашинян посчитал интересным сотрудничество между ИТ-сообществами двух стран. Иманбаев отметил, что в Казахстане постоянно проводятся структурные и стратегические реформы, и в этом контексте они придают важное значение обмену опытом с Арменией, принимая во внимание успехи реформ в налоговом администрировании, здравоохранении, образовании и других сферах.

И.о. премьер-министра РА коснулся ситуации, сложившейся в результате войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, и гуманитарных вопросов, отметив, что Азербайджан продолжает не выполнять пункт 8 заявления от 9 ноября 2020 года и тем самым подрывает стабильность в регионе. Никол Пашинян обратил внимание и на политику Азербайджана по уничтожению армянских памятников на оккупированных территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана, подчеркнув, что международное прогрессивное сообщество должно приложить все усилия для предотвращения проявлений подобных актов вандализма.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое