News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Команда НАСА работает над созданием новой миссии по исследованию межзвездной среды.

Как сообщает «Новая наука», проект очень амбициозен и призван ответить на вопросы, на которые не смогли ответить зонды «Вояджер». Зонды «Вояджер-1» и «Вояджер-2» уже несколько лет работают в межзвездном пространстве. Здесь, где Солнце уже не является царем, оба космических аппарата передали интересные данные для изучения состава этого пространства. Однако главной целью этой программы был сбор научных данных о внешних планетах нашей системы, а именно о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Вот почему в основе эти два зонда не были специально оборудованы для анализа этой среды.

Сейчас НАСА хочет запустить в это межзвездное пространство новый зонд, оснащенный инструментами, созданными специально для этой цели. Некоторые подробности этих планов были раскрыты на Генеральной ассамблее Европейского союза геонаук в 2021 году. «Межзвездный зонд уйдет в неизвестное локальное межзвездное пространство, где человечество никогда раньше не было», - сказала д-р Елена Проворникова из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса. «Впервые мы могли бы сфотографировать нашу обширную гелиосферу снаружи, чтобы увидеть, как выглядит наш дом: Солнечная система».

Елена Проворникова и ее команда скоро завершат четырехлетнее концептуальное исследование, чтобы определить возможные цели такой миссии или тип инструментов, необходимых для их достижения. Предыдущая версия этой межзвездной миссии была предложена в 1999 году, но так и не была реализована. Если этот проект будет реализован, исследователи надеются, что его можно будет запустить в течение 10-12 лет. Тогда потребуется около пятнадцати лет, чтобы достичь гелиосферы (зондам «Вояджер» потребовалось тридцать пять лет, чтобы добраться туда). Предполагаемый зонд будет собирать данные на расстоянии до 1000 А.Е. от Солнца. Конечно, зонды Вояджер, Пионер и Новые горизонты со временем достигнут таких расстояний, но мы уже давно потеряем с ними связь. Помимо отбора проб межзвездной среды для проведения измерений (состав, ионизация, магнитное поле), такая миссия также может помочь нам понять, как солнечная плазма взаимодействует с межзвездным газом, создавая нашу гелиосферу. Мы также могли бы определить, что находится за пределами нашей гелиосферы, или даже ее (все еще умозрительную) форму.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое