News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


Баку возобновил военные действия против Карабаха именно тогда, когда увидел, что армянская сторона, в лице действующего Правительства, активно модернизирует свою армию. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 5 мая исполняющий обязанности премьер-министра республики Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, когда противник увидел, что армянская сторона модернизирует свою систему обороны, он понял, что рано или поздно настанет точка невозврата, при которой существующий военный дисбаланс выправился бы.

«Азербайджан начал войну как раз тогда, когда увидел, что линия обороны интенсивно укрепляется, а вооружение – обновляется. Естественно, все эти действия видны по ту сторону линии соприкосновения, как и наоборот. В Ереване и Степанакерте видят, что делает противник», - сказал Пашинян.

Он также решил привести сравнительные данные по оборонным работам и оснащению армии с 2016 по 2018 годы, а также с 2018 по 2020. Тем не менее, и.о. главы Правительства не привел абсолютных цифр, ограничившись лишь сравнениями. Так, по его словам, объем работ по укреплению боевых позиций увеличился в 1,8 раза, работы по обустройству солдатского быта – в 2,7 раза, объем строительства железобетонных убежищ увеличился в 55 раз, а железобетонных блиндажей – в 64 раза.

«Отмечу еще раз. Это увеличение не на проценты, а в разы», - подчеркнул и.о. премьера.

При этом, объем закупок стрелкового оружия увеличился в 1,8 раза, артиллерии – в 7,3 раза, оптических приборов - в 3,5 раза, автомобильной техники - в 2,3 раза, наблюдательной техники - в 2 раза.

Он также отметил, что самолеты Су-30 СМ поступили на вооружение армянской армии в декабре 2019года, а первые полеты армянские пилоты провели в мае 2020 года. При этом, боекомплекты для них должны были прибыть еще в течение нескольких месяцев.

«Естественно, когда враг видит, что ты переходишь с уровня 80-х годов к уровню 2020-х, он понимает, что еще немного, и удобное время для удара будет упущено. Прежние власти утверждают, что мы спровоцировали войну. Да, мы ее спровоцировали тем, что не разваливали армию, а укрепляли ее», - заключил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое