News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Руководитель парламентской группы баварского Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге Штефан Мюллер считает, что полномочия канцлера Германии необходимо ограничить двумя законодательными сроками. Такое мнение политик высказал в интервью газете Die Welt, передает ТАСС

«Они (ограничения) вынуждают партии постоянно обновляться и оставаться инновационными», - отметил Мюллер. При этом он выступил за увеличение до пяти лет срока пребывания у власти главы федерального правительства. Это, по его мнению, даст кабмину больше времени, чтобы «принимать решительные меры и претворять их в жизнь». Кроме того, этот шаг позволит обеспечить стабильность в политической деятельности.

На прошлой неделе сопредседатель «Союза-90» / «Зеленых» Анналена Бербок, которая была выбрана кандидатом в канцлеры ФРГ от партии на предстоящих выборах в Бундестаг, предложила обсудить вопрос сокращения срока пребывания на посту главы правительства Германии. По ее мнению, следует также рассмотреть продление периода полномочий депутатов Бундестага. Все вместе это может «придать новый импульс» развитию страны, полагает сопредседатель «Зеленых».

Однако представитель «левых» Сюзанна Хенниг-Веллсов уверена, что ограничение срока полномочий канцлера «не будет способствовать демократии», и высказалась против подобной инициативы. «Возможность реже голосовать будет означать, что у людей появится меньше шансов оказывать влияние [на политику]. Это противоречит тому, что нужно нашему обществу», - заключила она.

В Германии срок полномочий канцлера не ограничен по времени. Действующая глава правительства Ангела Меркель руководит кабинетом с ноября 2005 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое