News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Россия и Армения отметят 30-летие установления дипломатических отншений и 25-летие Договора о дружбе и сотрудничестве целым циклом торжественных юбилейных мероприятий, призванных подчеркнуть союзнический характер отношений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в Ереване на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Ара Айвазяном. Торжетвенные даты будут отмечаться в следующем году.

По его словам, программа мероприятий готовится. «Заверяю, что это будет красиво и хорошо встречено нашими гражданами», - добавил министр.

Сергей Лавров сообщил, что в ходе переговоров с и.о. премьер-минстра Армении и главы МИД обсужден широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Российский минстр поздравил с наступающим Днем Победы – священной датой, общим достоянием наших народов, всех народов СССР. «Мы бережно храним память о Красной армии, спасшей мир от коричневой чумы», - заявил Лавров.

Министр бегло коснулся спектра двусторонних отншений в экономической, военной, военно-технической, образовательной сферах, области здравоохранения и безопасности.

«С совпадающих позиций рассмотрели ряд региональных  и международных сюжетов. Договорились и далее тесно координировать сотрудничествож в международных организациях, поддерживать инициативы и кандидатуры», - отметил глава МИД.

По его словам, отношения РФ и РА являются важным фактором стабильности и мира на Южном Кавказе. Лавров также сообщил, что пригласил Ара Айвазяна посетить РФ с очередным визитом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Мхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса Армении
Фотографии, сделанные со спутника, уже длительное время…
Экс-замглавы МИД: Ухудшение отношений с РФ ставит под вопрос безопасность Армении
Положению следующих властей Армении не позавидуешь…
Левон Степанян: Вопрос российских пограничников в «Звартноце» используется, чтобы настроить армян против России
В аэропорту «Звартноц» служат 3-4 российских пограничника, они подчиняются армянскому командованию и без его разрешения ничего не делают…
Захарова о выводе пограничников из «Звартноца»: Вряд ли  подобная инициатива отвечает интересам безопасности Армении
При этом она отметила, что упомянутое объявление сделано армянской стороной  «на фоне целой серии недружественных шагов и заявлений официального Еревана»...
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Самое