News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Армения высоко ценит усилия России в вопросе освобождения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане. Об этом заявил и.о. главы МИД Армении Ара Айвазян на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым 6 мая в Ереване.

«Мы подробно обсудили ситуацию, создавшуюся  после совместного трехстороннего заявления 9 ноября 2020 г, направленного на прекращение азербайджано-турецкой агрессии и размещение российских миротворцев в Арцахе, присутствие которых сыграло главную роль в предотвращении массового варварства в отношении народа Арцаха. Мы высоко ценим усилия России в реализации договоренностей, важнейшим остается вопрос возвращения пленных и заложников. Благодаря этим усилиям удалось вернуть часть армянских пленных. В то же время, по прошествии почти полугода после прекращения боевых действий, Азербайджан в нарушение МГП, срывает выполнение договоренностей и отказывается вернуть всех пленных и заложников-гражданских лиц», - заявил Ара Айвазян.

В этом контексте он представил коллеге подходы международного сообщества и призывы к соседней стране выполнить ее международные обязательства.

«Вновь подтвердил нашу четкую позицию. Конфликт в Нагорном Карабахе далек от урегулирования. Только путем мирных переговоров возможно достижение всеобъемлющего политического урегулирования, которое будет учитывать права всех и принесет мир и стабильность на Южный Кавказ.   В основе подобного урегулирования в первую очередь должно быть определение статуса Арцаха в границах, в которых самоопределился народ Арцаха.

Принципы урегулирования были разработаны сопредседательством МГ ОБСЕ и мы заинтересованы в укреплении и активизации этого формата, наделенного мандатом международного сообщества. Армянская сторона разделяет единую позицию сопредседателей МГ ОБСЕ, которая отразилась в заявлении от 13 апреля, о том, что необходимо обратить особое внимание на достижение окончательного, всеобъемлющего и стабильного урегулирования на основании известных сторонам принципов и элементов», - подчеркнул Айвазян.

Были затронуты также гуманитарные проблемы в Арцахе. В этой связи Ара Айвазян выразил признательность российской стороне за приложенные усилия в их решении, поскольку сегодня для арцахцев очень важно восстановление инфраструктур и жилого фонда для возвращения жителей. Одновременно Айвазян подчеркнул, что гуманитарный доступ в Арцах не может политизироваться. Речь о защите всеобщих прав человека, они не должны быть обусловлены восприятием статуса территории.

«Более чем актуальной остается защита армянского культурного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана. В свете продолжающегося вандализма с азербайджанской стороны проблема требует незамедлительного международного вмешательства.

В контексте разблокирования экономических и транспортных связей было отмечено, что открытие связей может создать новые возможности, в том числе диверсифицировать логистические связи между Арменией и РФ. Заявлением от 11  января определены четкие рамки этого процесса», - отметил Айвазян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое