News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В новом исследовании, опубликованном в JGR Solid Earth, ученые выражают беспокойство по поводу погружения в почву одного из самых крупных мегаполисов Южной Америки и мира. По мнению авторов, ситуация приобрела необратимый характер, передает Planet- today

Мехико стоит на почвах, состоящих из глины, и город на протяжении сотен лет выкачивал воду из расположенных под землей водоносных горизонтов. Как результат - мегаполис стал проседать под собственным весом. Это угрожает не только существованию города, но и безопасности миллионов его жителей.

Выкачивание грунтовых вод было прекращено еще в 1950-х годах, однако различные способы расчетов дали понять, что город по-прежнему проседает в землю с большой скоростью. Например, на северо-востоке, в районе, который еще не особо заселен, ученые подсчитали, что земля проседает со скоростью до полуметра в год.

Ученые впервые заметили, что Мехико «тонет» в начале 1900-х годов со скоростью примерно 8 сантиметров в год. К 1958 году эта цифра подскочила до 29 сантиметров в год, что привело к решению ограничить количество воды, которую можно было подавать из колодцев в центре города.

После этого скорость опускания вернулась к менее, чем 9 сантиметрам в год, но за последние два десятилетия более точные данные показали постоянную скорость опускания до 40 сантиметров в год в историческом центре города.

Проблема в том, что даже если уровень воды будет повышен, нет никакой надежды на восстановление большей части утраченной высоты и полного восстановления почв. Ученые полагают, что ситуация станет критической в ближайшие 150 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое