News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Первые партии «крафтовой водки», изготовленной на основе яблок, выросших неподалеку от зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, были конфискованы украинскими властями и доставлены в прокуратуру Киева. Об этом сообщил производитель алкоголя, компания Chernobyl Spirit Company, пишет русская служба ВВС. bbc.com/russian/news-57039434

Создатели необычной водки называют себя социальным предприятием и утверждают, что Atomik - первый потребительский продукт с территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению после аварии на атомной электростанции в1986 году.

Партию забрали с грузовика на спиртзаводе в Карпатах. В компании отметили, что «понятия не имеют» о причинах конфискации товара, следовавшего в Великобританию. Сейчас они ожидают результатов расследования украинских спецслужб.

Профессор Университета Портсмута Джим Смит, основавший Chernobyl Spirit Company вместе с украинскими партнерами, потратил годы на изучение зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и прилегающей к ней территории, общей площадью 4 тыс. кв. км. Зона отчуждения подверглась интенсивному загрязнению радионуклидами после аварии на станции и до сих пор считается радиоактивной.

В рамках исследования группа ученых-энтузиастов начала выращивать рожь и другие культуры в зоне отчуждения, чтобы выяснить, насколько те безопасны для потребления. Причиной создания алкоголя было и желание ученых продемонстрировать, что землю вокруг зоны отчуждения можно снова задействовать с пользой.

Исследователи считают, что это поможет местным фермерам выращивать и продавать свою продукцию. Сейчас это незаконно, а земли в пределах зоны отчуждения официально считаются загрязненными. Однако Джим Смит заявляет, что в этой водке радиации не больше, чем в любой другой.

Смит и его коллеги слегка подкорректировали рецепт: на выходе получилось спиртное на основе яблок. Яблони растут в поселки Народичи, прилегающем к зоне отчуждения. Компания обещает отдавать 75% всех вырученных средств на помощь людям в зоне отчуждения, все еще переживающим экономические последствия чернобыльской аварии.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое