News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Армении в этом году будет внедрена система добровольной аттестации учителей в 7-12 классах по таким предметам, как «Армянский язык», «Армянская литература», «История Армении», «Алгебра», «Геометрия», «Физика», «Химия», «Биология», «География». Об этом на встрече с журналистами 10 мая заявила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

Она пояснила, что с 3 мая по 30 мая учителя могут подать заявления, а также представить справку из школы и копию диплома.

«Заявку можно подать также в электронном виде. В результате добровольной аттестации предполагается, что учителя с более чем 90%-ым уровнем эффективности будут считаться сертифицированными и начнут получать премию в размере 50% от зарплаты. Для учителей с эффективностью выше 80% размер премиальных составит 30% от зарплаты. Учителя с результатами от 70 до 80% эффективности будут считаться сертифицированными, но дополнительных премиальных они получать не будут. Учителя, показавшие более скромные результаты, через год пройдут переаттестацию. Если и в этом случае их результаты будут неудовлетворительными, то может быть поставлен вопрос о продолжении их деятельности», - отметила Андреасян.

По ее словам, до 20 августа будет составлен график экзаменов, сами экзамены состоятся в сентябре, а с ноября учителя уже начнут получить премиальные.

По прогнозам чиновника, всего будет получено примерно 2000 заявок, и более 1500 учителей, вероятнее всего, смогут успешно сдать экзамены и получать дополнительные премиальные.

«Пока ежедневно получаем около десятка заявок, однако к концу срока подачи заявок это количество увеличится, как это обычно бывает в подобных случаях. ГНКО «Центр оценки и тестирования» опубликует и список литературы, и указатели, которые помогут понять, какие вопросы могут быть на экзамене.

Заменяющие учителя также могут обратиться и получить премии за тот период, который он заменит. Совмещающую деятельность учителя также могут стать бенефициарами, если они, например, преподают также в вузе или преподают несколько предметов (в таком случае заявку нужно подавать по одному предмету). Для заявителей по предметам «Армянский языка» и «Литература» будет организован экзамен по армянскому языку. Программа в следующем году может быть расширена», - подчеркнула замминистра.

Что касается обязательной аттестации, то, как напомнила Андреасян, она проводится каждые 5 лет.

«Ближайшая обязательная аттестация будет для тех, кто должен был ее пройти в 2019 году, учитывая, что в последние два года она не проводилась. Это предполагает уже не проверку знаний, а всего лишь представление документов. Кроме того, планируется организовать курсы повышения квалификации и ввести 9-ую кредитную систему», - заключила чиновник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое