News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Недавно ученым близ берегов Японии удалось обнаружить живыми древние организмы, которые, как считалось, вымерли 273 миллиона лет назад.  До сих пор они были известны науке только в виде окаменевших остатков, передает Planet- today  со ссылкой на Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Ученые обнаружили на дне Тихого океана кораллы и анемоны, вросшие в стебли морских лилий. Специалисты знали об этом симбиозе древних существ палеозойской эры, однако вживую видят его впервые.

В эпоху Палеозоя морские лилии и кораллы прекрасно сосуществовали. Многочисленные находки окаменелостей содержат остатки кораллов, вросших в верхушки стебельков морских лилий, что позволяло им подниматься выше над океаническим дном, и использовать более мощные водные течения для питания. Двести семьдесят три миллиона лет назад хозяева – морские лилии и их симбионты-кораллы вымерли.

Позднее, уже в эпоху Мезозоя, после глобального вымирания, случившегося в переходный пермско-триасовый период, в океанах появились новые виды кораллов и морских лилий, однако симбиоза они не образовали. Теперь на дне Тихого океана японские ученые обнаружили гексакораллы и анемоны, которые являются симбионтами ныне живущих морских лилий. Благодаря современным методам исследования, ученым удалось выяснить, что кораллы и анемоны несомненно выигрывают от союза с морскими лилиями. А вот польза «хозяев» в данном случае осталась невыясненной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое