News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Выборы нового президента Израиля пройдут 2 июня в Кнессете (парламент страны). Об этом сообщила в понедельник пресс-служба законодательного органа, передает ТАСС

«Спикер Кнессета Ярив Левин постановил, что выборы следующего президента Израиля пройдут в среду, 2 июня. Президентские выборы пройдут путем тайного голосования на пленуме Кнессета», - говорится в сообщении. Подача заявлений на участие в выборах в качестве кандидата возможна до 19 мая.

Кандидата в президенты может выдвинуть только группа из не менее чем 10 действующих парламентариев. Глава государства избирается тайным голосованием в Кнессете, для победы претендент должен получить простое большинство голосов. Всего в парламенте 120 депутатов.

Срок полномочий действующего президента Реувена Ривлина истекает 9 июля. По закону выборы его преемника должны проводиться не позднее чем за 30 дней до этой даты. В Израиле установлен семилетний срок исполнения президентских полномочий, пост главы государства нельзя занимать дважды. Отстранить президента от должности может только парламент, если за импичмент проголосуют три четверти депутатов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое