News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министерство образования Франции запретило школам использовать гендерно-нейтральные слова в письменной речи, пишет Lenta со ссылкой на Daily Mail.

Их сочли вредными для французского языка: гендерно-нейтральные слова укрепляют статус английского языка как «доминирующего» в мире. Кроме того, по мнению главы Минобра Жан-Мишеля Бланкера, с трудностями якобы столкнутся дети с дислексией: тем, у кого есть трудности с письмом и чтением, будет тяжело запомнить новые правила.

Daily Mail напоминает, что ранее Французская академия также запретила использование промежуточных точек в школах. В Академии считают, что они «вредят практике и пониманию французского языка».

Такие точки используют, чтобы указать гендерную принадлежность: например, député.es (парламентарии женского пола). Согласно правилам французского, о компании, где есть и мужчины, и женщины, будут также говорить в мужском роде: например, «amis» (друзья) вместо «amies». Сторонники внедрения гендерно-нейтральных слов предлагают использовать точки: «ami.e.s».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое