News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Российская делегация на переговорах в Баку хочет наметить конкретные шаги по решению вопросов, возникающих на земле в Карабахе. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, передает ТАСС

«Мы нацелены на полное, добросовестное выполнение всех договоренностей по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, - сказал Лавров. - Вчера [на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым] очень подробно обсуждали текущие задачи. Надеюсь, сегодня мы сможем наметить конкретные шаги, позволяющие решать возникающие на земле вопросы. Естественно, ситуация непростая, многие годы не решалась».

Говоря об отношениях России и Азербайджана, глава МИД РФ отметил, что между странами есть «много вопросов, но не проблем»: «Их количество обусловлено тем, что отношения очень богатые. Они становятся богаче с каждым днем, охватывают все мыслимые сферы человеческой деятельности начиная от политического диалога, торговли, экономики, инвестиций, гуманитарных связей, образовательных, культурных контактов и, конечно же, международной политики».

Байрамов подтвердил, что у сторон накопилось достаточно большое количество вопросов с учетом широкой повестки, включая аспекты договорно-правовой базы, деятельности межправкомиссий, взаимодействия на международных площадках, выполнения решений лидеров России, Азербайджана и Армении по Карабаху.

Россия ожидает уже в ближайшем будущем увидеть первые результаты деятельности трехсторонней рабочей группы по налаживанию транспортных и экономических связей в Нагорном Карабахе, заявил Лавров. «Мы высоко оцениваем работу трехсторонней группы в составе вице-премьеров трех стран, которая, я не буду забегать вперед и за них высказывать какие-то оценки, работает весьма продуктивно. У нас есть все основания полагать, что в ближайшем будущем мы получим первые результаты этой работы», - сказал министр.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое