News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Между администрацией Джо Байдена и Израилем возникли разногласия из-за  последней  эскалации насилия в Сектора Газа и Израиле. Как сообщает Axios со ссылкой на израильских официальных лиц, израильтяне просили Белый дом не вмешиваться.

Это первый крупный кризис между Израилем и палестинцами, с которым пришлось столкнуться администрации Байдена.

После четырех лет практически полного отсутствия критики со стороны администрации Трампа за  действия на Западном берегу и в Иерусалиме, израильское правительство теперь столкнулось с гораздо более критичным правительством США.

Байден до сих пор рассматривал израильско-палестинский конфликт как очень низкий приоритет по сравнению с другими вопросами внешней политики. Белый дом не был заинтересован в том, чтобы тратить на этот вопрос много политического капитала или времени, и стремился избежать столкновений с Израилем из-за палестинского конфликта. Но иерусалимский кризис, разразившийся в минувшие выходные, побудил многих членов Конгресса высказаться и потребовать вмешательства Белого дома.

Администрация Байдена в последние дни отслеживает эскалацию в Иерусалиме и выражает свою обеспокоенность Израилю как в частном, так и в публичном порядке. Этим вопросом в основном занимался Госдепартамент, но Белый дом вмешался в воскресенье, когда советник по национальной безопасности Джейк Салливан позвонил своему израильскому коллеге Меиру Бен Шаббату.

Белый дом заявил, что Салливан выразил обеспокоенность по поводу напряженности в мечети Аль-Акса и в районе Шейх Джарра в Восточном Иерусалиме.

Язык, использованный в релизе Белого дома, был довольно мягким и умеренным, но израильтяне ответили  собственной версией  телефонной беседы, которая произвела впечатление, что разговор был намного более трудным.

Израильские официальные лица заявили, что Бен Шаббат сказал Салливану, что Израиль считает, что администрация Байдена и остальное международное сообщество должны держаться подальше от кризиса в Иерусалиме и избегать давления на Израиль. Он заявил Салливану, что «международное вмешательство - это награда для палестинских бунтовщиков и тех, кто их поддерживает».

По словам израильского чиновника,  Бен Шаббат сказал Салливану, что Израиль рассматривает события в Иерусалиме «с позиции суверенитета и ответственности, невзирая на палестинские провокации».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое