News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Конституционный суд Италии постановил, что жесткий тюремный режим для мафиози, которые отказываются сотрудничать с правоохранителями, нарушает конституцию,  призвав парламент внести поправки в закон в течение года, передает Reuters.

В Италии люди, приговоренные к пожизненному заключению за преступления, связанные с мафией, не имеют права на условно-досрочное освобождение или другие послабления  за хорошее поведение, если только они не предоставят информацию, которая может помочь властям в  расследованиях.

Утверждается, что это правило имеет решающее значение для убеждения мафиози стать информаторами, но в постановлении Конституционного суда говорится, что оно может поставить осужденных перед неприемлемой дилеммой, которая подвергнет опасности их семьи.

В заявлении суда говорится, что преступники могут столкнуться с «трагическим выбором» между сотрудничеством для обеспечения своей свободы, что может поставить под угрозу их близких, или отказом от шанса свободы, чтобы защитить их. «Сотрудничество не обязательно является признаком заслуживающего доверия раскаяния ... Оно вполне может быть результатом простых утилитарных соображений с учетом связанных с ним преимуществ», - добавил суд.

Судьи Конституционного суда обратились к парламенту с просьбой внести изменения в закон к маю 2022 года. Если он этого не сделает, суд может использовать свои обширные полномочия для непосредственного внесения необходимых изменений в законодательство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Крупнейшая преступная группировка Колумбии заявила о готовности к переговорам с властями
Несмотря на то что президент не признает нашу суть, называя нас другим именем, мы сообщаем, что принимаем его приглашение в том…
Стрельба в Вашингтоне: два человека погибли, пятеро ранены
Неизвестно, кто открыл огонь или что привело к перестрелке, которая произошла примерно в дюжине кварталов к северо-востоку от Белого дома...
В Калифорнии арестована женщина, останки 5-летнего сына которой обнаружили в ее чемодане
В октябре 2022 года судья округа Вашингтон выдал ордер на арест Андерсон по обвинению в убийстве, пренебрежительном отношении к ребенку, повлекшем смерть, и препятствовании правосудию...
Суд в Краснодарском крае удовлетворил ходатайство об УДО вора в законе Шакро Молодого
Утверждалось, что это будет «шикарный подарок ему на день рождения» – 20 марта ему исполнится 71 год...
Драка и поножовщина: Есть погибший
Недалеко от зоны отдыха «Орлиные крылья» в Арагацотнской области…
Чехия экстрадирует в США криминального авторитета из Грузии Полада Омарова
Передача Омарова американской стороне должна состояться в ближайшие дни…
Самое