News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Власти Азербайджана продолжают политику армяноненавистничества и вражды. Об этом заявил  защитник прав человека Армении Арман Татоян в ходе встречи с послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джоном Галлахером.

В ходе встречи Арман Татоян  представил военные преступления, совершенные Вооруженными силами Азербайджана во время войны в Арцахе в ноябре-декабре 2020 года.

Он сообщил, что в международные организации был отправлен анализ  297 видео и фото зверств Азербайджана в отношении армянских военнослужащих и мирных жителей,  разрушений и осквернений армянского исторического, культурного и религиозного наследия.

Омбудсмен подчеркнул необходимость срочного возвращения армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане, отметив, что поведение азербайджанских властей грубо нарушает международные требования по защите прав пленных, которых пытаются представить как «террористов» или «диверсантов».

Он отметил, что все военнослужащие и гражданские лица с армянской стороны были захвачены азербайджанскими вооруженными силами в ходе продолжающегося вооруженного конфликта, поэтому все они являются военнопленными, их следует немедленно освободить и вернуть на родину без каких-либо политических или иных предварительных условий.

По его словам, власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют этот процесс, грубо нарушая права пленных и их семей, причиняя им страдания и создавая напряженность в обществе.

Татоян  подчеркнул, что высшие органы власти Азербайджана продолжают политику армяноненавистничества  и вражды. Доказательством этому служит, например, открытие в Баку так называемого «выставочного парка». Он обратил внимание на то, что манекены армянских солдат специально представлены в униженном виде, а парк открыт даже для маленьких детей.

Омбудсмен обратил внимание посла на антиармянские выступления президента Азербайджана и подчеркнул, что его выступления еще больше разжигают армянофобию. Они ставят под угрозу мир между народами региона.

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, связанных с полномочиями Защитника прав человека на предвыборном этапе. Защитник подчеркнул важность солидарности в обществе и отметил, что они будут проводить аполитичный мониторинг выборов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое