News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Армяно-грузинское партнерство - одна из важнейших гарантий обеспечения стабильности в нашем регионе. Об этом заявил 12 мая и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе совместного заявления с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили, передает пресс-служба правительства РА.

В своем выступлении Пашинян, в частности, отметил:

«Развитие особенных добрососедских отношений с Грузией занимает ключевую роль во внешней политике Армении. Два наших народа связаны множеством нитей. Наша вековая дружба, а также общие ценности демократии и верховенства закона составляют ту прочную основу, на которой зиждется партнерство двух наших государств.

Армянская община Грузии, имеющая многовековую историю, выступает тем мостом, который еще крепче связывает наши две страны. Мы имеем динамично развивающуюся широкую повестку сотрудничества, которая включает в себя множество сфер. Сегодня с господином Гарибашвили мы имели возможность продолжить установленный с правительством Грузии конструктивный диалог.

Мы обратились к текущей ситуации сотрудничества и перспективам развития в сферах транспорта, энергетики, экономики и других важных областях. Решили отныне в наших отношениях сделать еще больший акцент на развитии торговли и экономических связей. С нашей стороны, в частности, была отмечена важность более эффективного использования путей регионального транспортного сообщения и развития транзитного потенциала. Был отмечен потенциал сотрудничества между странами в сфере высоких технологий и необходимость его использования.

Как всегда были обсуждены и вопросы сотрудничества в сферах образования, науки и культуры.

Мы обменялись мнениями о шагах, предпринятых в направлении борьбы против пандемии коронавируса в наших странах. С моим грузинским коллегой мы обратились также к вопросам региональной безопасности. Для нас, бесспорно, что армяно-грузинское партнерство - одно из важнейших гарантий обеспечения стабильности в нашем регионе.

Обращаясь к региональным проблемам, я выразил уверенность в том, что карабахский конфликт должен получить окончательное урегулирование под патронатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на основании предложенных ими принципов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Вице-спикер НС РА принял делегацию парламента Грузии
В последние годы на подъеме межпарламентское сотрудничество…
Подписано совместное заявление между комиссиями по вопросам науки и образования парламентов Армении и Грузии
Грузинским партнерам представлена концепция проекта «Академгородок»…
Грузинский министр посетил институт древних рукописей им. Маштоца «Матенадаран»
Он подробно ознакомился с процессами…
Главы Минобразования Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Диалог с членами правительства Грузии свидетельствует…
Армянский министр: Открытие в ЕГУ центра грузиноведения будет способствовать развитию двусторонних отношений
Грузия заинтересована в расширении сотрудничества с Арменией…
Кобахидзе поделился впечатлением после встречи с президентом Армении
Подтверждая приверженность Грузии укреплению мира и стабильности в регионе…
Самое