News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На состоявшемся 13 мая в Вене заседании Постоянного совета ОБСЕ в повестку дня армянской делегацией при ОБСЕ был внесен вопрос «О вторжении Азербайджана на суверенную территорию Армении». Постоянный представитель Республики Армения при ОБСЕ, посол Армен Папикян проинформировал о вторжении азербайджанских вооруженных формирований в Сюникскую область Армении.

Он отметил, что Армения рассматривает эти действия как посягательство на свою суверенную территорию, направленное на создание новых источников напряженности вдоль государственной границы Армении, а также психологическое давление на мирное население приграничных территорий. Посол Папикян сообщил, что в настоящее время Правительство Армении пытается разрешить ситуацию мирным путем, чтобы избежать дальнейшего обострения и возможных жертв.

В то же время он подчеркнул, что Армения не потерпит такой провокационной политики со стороны Азербайджана. Дипломат отметил, что действиям Азербайджана предшествовали воинственные заявления президента этой страны, содержащие территориальные претензии к Сюникской области, вплоть до угрозы применения силы. Постпред Армении также сообщил, что «на фоне провокационных действий Азербайджана в этой стране будут проведены военные учения, которые пройдут без предварительного уведомления и в нарушение требований Венского документа» «Как минимум после двух военных учений, проведенных Азербайджаном в последние годы, в 2016 и 2020 годах были осуществлены нападения на Карабах», - заметил Папикян.

Подведя итоги, посол Папикян призвал государства-члены ОБСЕ адекватно отреагировать на подобные воинственные действия Азербайджана, отметив, что такие грубые нарушения международного права со стороны Баку представляют серьезную угрозу региональному миру и безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое