News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба правительства.

Никол Пашинян проинформировал президента РФ о ситуации, сложившейся вследствие вторжения вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении, в Сюникскую область.

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения также проинформировал президента Путина, что 13 мая поручил официально обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности для начала консультаций в соответствии со статьей 2 Договора о коллективной безопасности.

Владимир Путин посчитал недопустимым дальнейшую эскалацию и выразил надежду на скорейшую стабилизацию ситуации и создание необходимых условий для реализации договоренностей, закрепленных в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Российская сторона подтвердила настрой на продолжение активных посреднических усилий в интересах обеспечения стабильности в регионе.

Собеседники согласились в том, что выход из сложившейся ситуации должен выражаться в возвращении азербайджанских войск на исходные позиции.

Как сообщает пресс-служба Кремля, «с российской стороны подтвержден настрой на продолжение активных посреднических усилий и поддержание плотных контактов с Ереваном и Баку в интересах обеспечения стабильности в регионе». «Никол Пашинян, выразив признательность Президенту России, высказался в пользу конструктивного диалога и взаимодействия – с тем, чтобы все возникающие проблемы разрешались исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами. Были также затронуты вопросы восстановления экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе», - отмечается в сообщении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…