News
Лента
News
Четверг
Сентябрь 21
USD
386.35
EUR
413.47
RUB
4
Вся лента

В сообщениях Кремля и пресс-службы правительства Армении о телефонной беседе президента РФ Владимира Путина и и.о. премьер-министра Никола Пашиняна есть различия.

Так, по сообщению Кремля, «по инициативе армянской стороны 13 мая поздно вечером состоялся телефонный разговор Владимира Путина с исполняющим обязанности премьер-министра Республики Армения Николом Пашиняном.

Продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

В ходе обмена мнениями по поводу недавнего инцидента на армяно-азербайджанской границе Владимир Путин акцентировал необходимость строгого выполнения всех положений заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, прежде всего в части неукоснительного соблюдения режима прекращения огня.

С российской стороны подтвержден настрой на продолжение активных посреднических усилий и поддержание плотных контактов с Ереваном и Баку в интересах обеспечения стабильности в регионе. Никол Пашинян, выразив признательность Президенту России, высказался в пользу конструктивного диалога и взаимодействия – с тем, чтобы все возникающие проблемы разрешались исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами.

Были также затронуты вопросы восстановления экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе.

Условлено о дальнейших контактах на различных уровнях».

Между тем пресс-служба правительства Армении представила свою версию разговора.

«Никол Пашинян проинформировал президента РФ о ситуации, сложившейся вследствие вторжения вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении, в Сюникскую область.

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения также проинформировал президента Путина, что 13 мая поручил официально обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности для начала консультаций в соответствии со статьей 2 Договора о коллективной безопасности.

Владимир Путин посчитал недопустимым дальнейшую эскалацию и выразил надежду на скорейшую стабилизацию ситуации и создание необходимых условий для реализации договоренностей, закрепленных в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Российская сторона подтвердила настрой на продолжение активных посреднических усилий в интересах обеспечения стабильности в регионе.

Собеседники согласились в том, что выход из сложившейся ситуации должен выражаться в возвращении азербайджанских войск на исходные позиции».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Представительство Арцаха в Армении: Азербайджан начал полномасштабные военные действия против Арцаха
На данный момент столица Степанакерт, другие города и села подвергаются интенсивному артобстрелу...
АО Арцаха: ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения
Нанеся ракетно-артиллерийские удары…
Нил Хауэр: Азербайджан развязал новую войну в Нагорном Карабахе
азербайджанская сторона использует дроны-камикадзе...
Депутат от оппозиции: Азербайджан объявил о проведении «локальной операции» в Арцахе
Азербайджан также заявил о нацеливании на военные объекты…
Бегларян: Алиев  начал новый кровавый этап геноцида народа Арцаха
Россия, США, ЕС, это и есть ваши гарантии прав и безопасности …
Пресс-секретарь МВД Арцаха: Выстрелы не прекращаются, включены сигналы воздушной тревоги
Стрельба началась сразу…
Самое