News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Более 100 миллионам рабочим только в 8 странах может потребоваться смена работа к 2030 году. К такому выводу пришел McKinsey.

Пандемия коронавируса ускорила технологическую трансформацию настолько, что к концу десятилетия, возможно, возникнет необходимость смены работы  на 12%  большему количеству людей, чем предполагалось до кризиса, пишет CNBC со ссылкой на отчет  консалтинговой компанией McKinsey о будущем рабочих мест после пандемии.

Эти данные были процитированы в опубликованном отчете Bank of America «Будущее работы». Он сослался на выводы Всемирного экономического форума, которые показали, что почти две трети школьников, будут работать на  в сферах,  которые еще даже не  появились.

Стратеги Bank of America отметили, что многие технологии следующего поколения, такие как искусственный интеллект, Интернет вещей, дополненная и виртуальная реальность, все еще находятся в зачаточном состоянии.

Тем не менее, по их словам,  ключевым моментом будет предвидение рабочих мест, необходимых для работы в этих инновационных областях, чтобы люди могли «адаптировать свой набор навыков с соответствующим образованием для рабочего места завтрашнего дня».

Стратег по акциям Bank of America Феликс Тран привел 10 вакансий будущего:

Путеводитель по космическому туризму - Тран объяснил, что коммерциализация космоса ускоряется и все больше частных лиц, вероятно, захотят полететь в космос, которому в целях безопасности нужны гиды.

Планировщик свободного времени - данные WEF, упомянутые в отчете, показали, что люди и машины могут тратить равное количество времени на рабочие задачи к 2025 году по мере роста автоматизации. По словам Тран, это освобождает людей от времени, потраченного на более «рутинные, повторяющиеся повседневные задачи», что означает больше времени для отдыха в будущем, которое может быть организовано кем-то другим.

Исследователь мяса в лаборатории 3D. С появлением культивированного мяса потребуются пищевые инженеры. Выращенная в лаборатории курица Eat Just стала первой в мире, которая была одобрена для продажи в Сингапуре в декабре.

Влиятельный фактор виртуальной реальности. Дополненная и виртуальная реальность достигают «точки перелома», - сказал Тран, отметив, что эта роль будет «естественным продолжением феномена влияния социальных сетей, происходящего сегодня». Роль влиятельного лица в социальных сетях резко возросла за последнее десятилетие: такие крупные звезды, как Кайли Дженнер, зарабатывают более 1 миллиона долларов за публикацию в Instagram.

Хирурги-наномедицины – По словам Трана, медицина в будущем может быть «настолько маленькой в наномасштабе, что пациенты смогут «проглотить доктора», чтобы мини-роботы могли их вылечить».

Биологи, занимающиеся генетическими вычислениями, и такие технологии, как CRISPR (сгруппированные с регулярными интервалами между короткими палиндромными повторами), которые позволяют изменять последовательности ДНК, подрывают отрасль здравоохранения, сказал Тран. Например, в ноябре ученые заявили, что им удалось использовать CRISPR для идентификации генов, которые могут защитить от Covid-19.

Стратеги по переустройству сельского хозяйства. Стратегическое использование сельскохозяйственных угодий и лесов для улавливания углерода - один из способов минимизировать выбросы, поэтому в будущем потребуются работники, которые могли бы спланировать, как перепрофилировать земл.

Климатические геоинженеры. По словам Трана, перед учеными может быть поставлена задача найти способ быстро охладить планету с помощью стратосферных химикатов. Например, извержения вулканов выделяют газы и частицы, такие как диоксид серы, который оказывает охлаждающее действие на Землю. Таким образом, распыление сульфата, подобное «искусственному» извержению, также может вызвать охлаждение.

Программист этических алгоритмов без предубеждений. «Большие технологии не так разнообразны и инклюзивны, как вы думаете, а у роботов нет морали, как у людей», - сказал Тран, что означает, что для разработки этического кодекса ИИ потребуются рабочие.

Менеджеры по обеспечению конфиденциальности данных. По словам Трана, личные данные все чаще подвергаются риску кибератак, поэтому потребуются специалисты, специализирующиеся на предотвращении этих проблем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое