News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

И.о. главы МИД Армении Ара Айвазян 15 мая встретился с заместителем премьер-министра Регионального правительства Иракского Курдистана Кубадом Талабани.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел РА, в ходе встречи Айвазян отметил, что, хотя визит проходит в сложный для Армении период, он символичен с точки зрения укрепления армяно-курдских отношений, переплетенных прочными историческими узами. Он с удовлетворением отметил положительную динамику развития отношений с Республикой Ирак в последнее время. И.о. министра иностранных дел РА еще раз подтвердил готовность Армении к углублению и расширению взаимовыгодного многопланового сотрудничества с автономией Иракского Курдистана, отметив в этом контексте важность тесных связей, установленных между Генеральным консульством Республики Армения в Эрбиле и местными властями. Стороны поговорили и о ходе реализации достигнутых договоренностей вокруг взаимодействия в сферах высоких технологий, творческого образования и туризма, которые являются перспективными направлениями.

Собеседники обсудили также актуальные вопросы региональной и международной повестки. Особо была отмечена важность защиты прав национальных и религиозных меньшинств и историко-культурного наследия на Ближнем Востоке. В этой связи и.о. министра иностранных дел РА высоко оценил сотрудничество по модернизации и реставрации рукописей между Матенадараном имени Месропа Маштоца Еревана и Музеем ассирийского наследия Эрбиля.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Армения ознакомил членов делегации с ситуацией, сложившейся в приграничных районах Республики Армения после провокационных действий, осуществленных Азербайджаном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Китая: Армения и Китай усилили сотрудничество в сфере образования, культуры, науки и туризма
Армения и Китай – две древние цивилизации с длинной историей…
В феврале 2024 года Армению посетили 127 000 туристов
В феврале 2023 года-130 тысяч…
Власти Киото запретили туристам проход в ряд районов из-за приставаний к гейшам
Отмечается, что возвращение туристических потоков к допандемийным уровням вызвало недовольство местных жителей из-за толп гостей…
Российские туроператоры раскрыли стоимость туров в Армению
Компания «Русский Экспресс» предложила путевки в Ереван…
Пашинян: Стал заметен рост интереса египетских инвесторов к Армении
Надеюсь, что в ходе встречи с египетскими бизнесменами…
Власти Дублина намерены защитить историческую статую уличной торговки от «домогательств» туристов
Но так много людей потирали ее грудь, что ее бронзовый бюст обесцветился, что привело к кампании за прекращение «неуважительной» и «женоненавистнической» практики...
Самое