News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Мир пока что не готов к революции в медиа, мы должны понимать следующее: на данный момент изменения в СМИ происходят постепенно Об этом заявил главный редактор китайского портала «Хуаньцюван» Ши Дин во время международной онлайн конференции «Революция новых СМИ с позиции медиаменеджеров», организованной Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству.

По словам редактора одного из ведущих китайских информационных агентств, люди пока что не готовы к реформации традиционных СМИ.

«Мы должны понимать следующее: на данный момент изменения в СМИ происходят постепенно. Новостные порталы потерпели большие убытки не только из-за пандемии коронавируса, но и из-за того, что читатель в последние годы все меньше времени предоставляет чтению материала, ему нужно быстрая подача информации. Часть изданий решила вопрос привлечения читателей на сайт, публикуя все больше новости из мира спорта и шоу-бизнеса, надеясь, тем самым, поднять посещаемость страницы в интернете. Однако, это не всегда работает», -отметил он.

Рано или поздно революция в СМИ должна произойти, но, в первую очередь, у самого читателя должно поменяться восприятие того, что мы называем СМИ сейчас. «При этом, изменится должны понятия журналист и редактор. Редактор в современных СМИ – это не просто человек, который сидит и просматривает тексты, он одновременно должен быть программистом и продукт менеджером, иметь знания в СММ и СЕО, он должен уметь работать с приложениями. Революция рано или поздно произойдет, однако то СМИ, которое сумеет принять новые правила игры, раньше всех разберется с вопросами инвестиций и ресурсов для этого самого СМИ», - отметил Ши Дин.

На вопрос корреспондента NEWS.am по поводу того, что одно и то же событие может разными СМИ преподноситься с различных точек зрения в зависимости от интересов владельцев медиахолдингов и политических структур и, соответственно, перед читателем становится вопрос о необъективной информации, господин Ди Шин ответил, что этот вопрос актуален по всем мире и он зависит от качественной и максимальной работе и отдаче журналиста и издания.

Паруйр Синявский

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое