News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В рамках своих усилий по установлению мира на Южном Кавказе Европейский Союз предоставляет дополнительные 10 миллионов евро в виде заранее объявленной гуманитарной помощи, в том числе для поддержки гражданского населения, пострадавшего в результате недавнего конфликта в Нагорном Карабахе.

Как сообщили Арменпресс в представительстве ЕС в Армении,  с сентября 2020 года ЕС выделил  помощь на 17 миллионов евро.

«Гуманитарная ситуация в регионе продолжает требовать нашего внимания, а  из-за пандемии  Covid-19 последствия конфликта усиливаются. ЕС значительно увеличивает свою помощь, чтобы помочь удовлетворить насущные потребности пострадавшего от конфликта населения и помочь им вернуться к жизни», - сказал еврокомиссар по управлению кризисами Янез Ленарчич,

«Как мы объявили в конце прошлого года, дополнительная помощь  направлена на поддержку людей, наиболее пострадавших от конфликта. Наша поддержка этим не ограничивается ․ ЕС продолжает работать над более всеобъемлющим преобразованием конфликтов в регионе, устойчивым социально-экономическим восстановлением», - сказал еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархе.

Благодаря заявленному финансированию возможно обеспечить экстренную помощь, включая продукты питания, предметы гигиены и  домашнего обихода, прямую финансовую поддержку и расходы на здравоохранение.  Финансирование также будет включать помощь в защите гражданского населения, в том числе социально-психологическую помощь, помощь в повышении осведомленности и образования в чрезвычайных ситуациях. Помощь будет оказана наиболее пострадавшим от конфликта лицам, включая перемещенных лиц, репатриантов и принимающие общины.

Делегация ЕС в Армении сообщает, что за счет объявленного дополнительного финансирования будет проведено гуманитарное разминирование жилых районов, повышение осведомленности о минной опасности среди пострадавшего населения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое