News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Душанбе 19 мая состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ в узком, а затем в расширенном составе, на котором армянскую делегацию возглавлял и. о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, в продолжение обсуждений, состоявшихся накануне, Айвазян подробно представил ситуацию безопасности в кавказском регионе ОДКБ, держа в центре внимания обострение ситуации вследствие проникновения Вооруженных сил Азербайджана в приграничные области Армении. «Проникновение азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении представляет непосредственную угрозу безопасности, территориальной целостности и суверенитету страны-члена ОДКБ, что является вызовом системе коллективной безопасности Организации», - отметил он. 

И.о. главы МИД Армении сообщил своим коллегам о том, что в нынешних условиях актуальным становится порядок реагирования на чрезвычайные ситуации ОДКБ, согласно которому с целью мониторинга ситуации, оценки ситуации на месте и выработки предложений по дальнейшим мерам закреплены также и вопросы формирования соответствующей многосторонней миссии. Касаясь карабахского конфликта, Айвазян подчеркнул, что применение силы Азербайджаном ни в коем случае не может привести к разрешению конфликта. Конфликт должен быть урегулирован исключительно на политико-дипломатической платформе, под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на основе совместной и всесторонней реализации принципов, разработанных этой посреднической миссией.

В повестке заседания были и вопросы, связанные с региональной  и международной обстановкой, влиянием последней на безопасность стран-участниц, взаимодействием стран-участниц с международными организациями, действиями, предпринимаемыми для повышения эффективности структуры.

По итогам заседания министры иностранных дел приняли и одобрили ряд документов, направленных на сотрудничество государств-членов ОДКБ по разным направлениям. До начала министерского заседания главы делегаций государств-членов ОДКБ и генеральный секретарь ОДКБ встретились с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое