News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Армения не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать  ничего в рамках какой-либо «коридорной» логики. Об этом заявил и.о. премьер-министра Никола Пашиняна 19 мая на совещании в правительства. 

Как сообщили  Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, до начала обсуждений Пашинян коснулся приграничной ситуации в Сюникской и Гегаркуникской областях. 

Он, в частности, отметил: «МО в ежедневном режиме предоставляет информацию общественности относительно сложившейся ситуации. Ситуация стабильная, но напряженная. С другой стороны, должен подчеркнуть, она неприемлемая для нас. Наша позиция четкая и однозначная – подразделения вооруженных сил Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Армении.

Конечно, ВС РА осуществляют действия тактического характера, но наша позиция заключается в том, что эта ситуация должна быть разрешена дипломатическим, мирным путем. Это наша приоритетная цель.  Вы в курсе, что мы обратились по вопросу реализации определенных функций, предусмотренных процедурами в ОДКБ. В рамках данной организации действует регламент реагирования в кризисных ситуациях, и мы будет действовать в соответствии с ним. В целом мы продолжаем консультации в рамках ОДКБ. Возможно, процесс идет не с желаемой скоростью, но есть механизмы коллективной безопасности, и мы продолжаем последовательную работу по их запуску. 

Мы также продолжим прилагать дипломатические усилия для предоставления международному сообществу полной информации о ситуации и увеличения давления на Азербайджан. Продолжатся работы, естественно, и с нашим стратегическим партнером – Россией. Вы в курсе того, что с просьбой о поддержке я обратился и к президенту РФ, консультации в этом направлении также продолжатся. 

В целом, действия Азербайджана считаю неконструктивными. Они предпринимают шаги по увеличению напряженности в регионе. Наша оценка заключается в том, что этими действиями они пытаются сорвать дальнейшую реализацию заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.  Напомню, что заявление от 11 января касалось открытия региональных коммуникаций и урегулирования  вопросов транзитных грузоперевозок. Хочу подчеркнуть, что РА не только заинтересована в открытии региональных коммуникаций, но и считает это одним из важных экономических приоритетов для нас.

Но я еще раз хочу заявить, что Армения не обсуждала и не будет обсуждать  ничего в рамках какой-либо «коридорной» логики. Мы говорим об открытии коммуникаций в регионе.

В целом у нас сложилось впечатление, что трехсторонняя комиссия во главе с вице-премьерами России, Армении и Азербайджана провела достаточно эффективную и конструктивную работу и остается подумать о реализации результатов этой деятельности. И странно, что на данном этапе была осуществлена эта провокация.

Еще раз хочу повторить, что открытие региональных коммуникаций не только приемлемо для Армении, но и важный приоритет для нас. Потому что, согласно имеющимся договоренностям, Армения получит железнодорожную связь с Ираном и Россией. Конечно, и Азербайджан получает железнодорожное сообщение с Нахиджеваном. Речь, конечно, о грузоперевозках. В дальнейшем, в случае общего урегулирования ситуации, можно будет обсудить и вопрос пассажирперевозок по данным направлениям.

Да, открытие дорог для нас важно. Мы подписали заявление от 11 января, поскольку оно исходит из наших интересов. Мы последовательно будем работать в направлении открытия коммуникаций в регионе. Но почему я говорю об этом? Поскольку чувствую, что в общественном дискурсе делается попытка отождествить это с разговорами о каких-то «коридорах». Армения не обсуждала, не обсуждает и не станет обсуждать вопрос в рамках «коридорной» логики.

Что касается приграничной ситуации, то вновь повторюсь, что наша позиция однозначна - ВС Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Армении. Хочу подчеркнуть, что в данном случае разговоры о демаркации и делимитации неуместны. Еще раз отмечу, что Армения продолжает прилагать дипломатические усилия для решения вопроса. Это, конечно, не означает, что ВС страны бездействуют. Они, в свою очередь, осуществляют действия тактического характера. Но наш приоритет и задача - не позволить, чтобы ситуация вышла из-под контроля».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое