News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Джо Байден пообещал восстановить  израильскую систему ПВО «Железный купол» Израиля. Он также заявил о готовности  восстановить Газу.

«США привержены работе с ООН ... и другими международными заинтересованными сторонами для оказания быстрой гуманитарной помощи и мобилизации международной поддержки для населения и усилий по восстановлению Газы», ​​- сказал он.

По его словам, США готовы сделать это в рамках сотрудничества с палестинскими властями, а не с ХАМА, . «чтобы не позволить ХАМАС пополнить свой военный арсенал».

«Палестинцы и израильтяне в равной степени заслуживают безопасной и надежной жизни. Моя администрация будет продолжать нашу  неустанную дипломатию в этом направлении. У нас есть реальная возможность добиться прогресса», - сказал Байден.

Он пояснил, что за последние две недели он провел шесть бесед с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. В ходе бесед обсуждалась также система ПВО «Железный купол», которая спасла жизни бесчисленного количества израильтян, как арабов, так и евреев, объяснил Байден. «Я заверил его в своей полной поддержке восстановлению  системы «Железный купол» для обеспечения  защиты и безопасности в будущем», - сказал Байден.

Он подчеркнул, что «США полностью поддерживают право Израиля на защиту от неизбирательных ракетных обстрелов ХАМАС и других террористических группировок Газы, унесших жизней ни в чем не повинных мирных жителей Израиля».

 По его словам, «час за часом» проводились интенсивные беседы с израильтянами, палестинцами, египтянами и другими странами Ближнего Востока. Байден сказал, что помимо Нетаньяху он разговаривал с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Он похвалил Сиси и египтян за их решающую роль в достижении перемирия,  и Нетаньяху за принятие взаимного безоговорочного прекращения огня. По его словам, ХАМАС также сообщил египтянам, что согласен  на прекращение огня.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое