News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф заявил, что МАГАТЭ больше не имеет права получать доступ к видеозаписям камер Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), пишет агентство Fars.

По его словам, видеозаписи, которые должны были храниться в течение трех месяцев, будут переданы в МАГАТЭ в случае отмены санкций США по итогам переговоров в Вене. «МАГАТЭ не имеет права доступа к видеозаписям с камер и информации AEOI из-за истечения крайнего срока», — заявил Калибаф на открытом заседании парламента в воскресенье. «Мы уверены, что закон «О стратегических действиях по снятию санкций и защита интересов иранского народа» должны осуществляться в конкретное время и в соответствии с установленными сроками», - заявил он.

Иран и МАГАТЭ 21 февраля договорились о временном техническом решении для продолжения мониторинга на иранских ядерных объектах сроком до трех месяцев с учетом вступления в силу в этой стране с 23 февраля нового закона, который приостановил действие дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с агентством. В соответствии с новыми условиями сократился объем и тип инспекций МАГАТЭ в Иране, агентство лишилось доступа к камерам на ядерных объектах. В Тегеране предупреждали, что информация с камер будет стерта по истечении трех месяцев, если США не снимут санкции с Ирана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое